По данным Национального статистического комитета РБ, белорусские организации всех форм собственности в августе построили 3,2 тыс. новых квартир против 4 тыс. квартир в июле. Но это больше, чем в августе 2014 года, когда было построено 3 тыс. квартир.
Всего же за январь—август в Беларуси построено 36,6 тыс. новых квартир (в январе—августе 2014 года было построено 40,9 тыс.).
При этом за восемь месяцев текущего года было введено в эксплуатацию 3411,2 тыс. квадратных метров общей площади жилья, что составляет 85,3% к предусмотренному заданию на год и 104,8% к уровню января—августа 2014 года.
В Минске за рассматриваемый период введено в эксплуатацию 699 тыс. квадратных метров жилья против 670,1 тыс. квадратных метров жилья за январь—июль текущего года. Таким образом, в столице за август было введено всего 28,9 тыс. квадратных метров жилья. Падение объемов ввода,
В целом в Беларуси в январе—августе 2015 года на строительство жилья использовано 25,5 трлн. BYR инвестиций в основной капитал, что составляет 20,2% к общему объему инвестиций и 92,5% к уровню января—августа 2014 года.
Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в январе—августе текущего года введено в эксплуатацию 1405,1 тыс. квадратных метров общей площади, или 41,2% от общего объема введенного жилья. По сравнению с январем—августом 2014 года ввод в эксплуатацию жилья для нуждающихся сократился на 323,5 тыс. квадратных метров.
Из общего объема введенного жилья для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, построено с использованием государственной поддержки 1119,3 тыс. квадратных метров, в многоквартирных жилых домах в городах — 856,7 тыс. квадратных метров.
В сельских населенных пунктах введено в эксплуатацию за рассматриваемый период 1004,4 тыс. квадратных метров общей площади жилья, или 29,4% от общего ввода по стране (в январе—августе 2014 года последний параметр составлял 25,6%). То есть доля сельского строительства выросла, но это произошло за счет сокращения строительства в городах.
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
Недвижимость