Как сообщил министр финансов РБ Владимир Амарин 10 ноября, бюджетом на 2015 год предусмотрено, что на внешних рынках будет позаимствовано всего 1 млрд. USD. Возможно, будут размещены еврооблигации, возможно, облигации удастся реализовать на российском рынке.
Об этом он рассказал ходе встречи депутатов Национального собрания РБ с
Недостающие 3 млрд. USD правительство рассчитывает получить за счет собственных источников. Как сообщил 10 ноября
В связи с этим государственный бюджет на следующий год будет сформирован профицитным. Как подчеркнул Михаил Мясникович, профицит бюджета — это важная подушка безопасности к рискам и вызовам прогнозного периода. Он отметил, что не должно возникнуть соблазна направить профицит бюджета на внутренние экономические и социальные проекты. Приоритет — расчетам по внешним долгам.
Правительство планирует составить в 2015 году валютный баланс бюджета, который будет согласован с Нацбанком. Это позволит, как подчеркнул Михаил Мясникович, контролировать валютные расходы и валютные доходы, что даст возможность минимизировать валютные риски.
Но и белорусские предприятия без денег не останутся.
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
Аналитика