По данным Национального банка РБ, в августе текущего года экспорт товаров из Беларуси значительно снизился по сравнению с июлем, но импорт товаров сократился в еще большей степени, в связи с чем сальдо внешней торговли товарами стало положительным и составило 8,9 млн. USD.
В июле оно было отрицательным и равнялось минус 13,3 млн. USD.
Экспорт товаров (в ценах ФОБ) в августе снизился на 200,2 млн. USD и составил 2,18 млрд. USD. Это самое низкое значение данного параметра с февраля текущего года. В августе 2014 года экспорт составлял 2,97 млрд. USD, кризис тогда еще не наступил, и обвала курса российского рубля еще не было.
А импорт товаров в Беларусь (в ценах ФОБ) в августе сократился по сравнению с июлем на 222,4 млн. USD — до 2,17 млрд. USD. Это также минимальное значение с февраля текущего года. В августе 2014 года падение объемов импорта было намного выше — 347,2 млн. USD, но и сам импорт тогда был намного больше — 3,07 млрд. USD.
Экспорт услуг из Беларуси в августе текущего года снизился по сравнению с июлем на 54,2 млн. USD и составил 544,3 млн. USD. Импорт услуг при этом вырос на 4 млн. USD и достиг 397,2 млн. USD. Такая динамика экспорта и импорта услуг привела к снижению положительного сальдо внешней торговли услугами в августе до 147,1 млн. USD с 205,3 млн. USD в июле.
В связи с этим произошло и уменьшение сальдо суммарной торговли Беларуси товарами и услугами до 156 USD со 192 млн. USD в июле. Тем не менее, данное сальдо осталось намного выше, чем в августе 2014 года, когда оно равнялось 99,6 млн. USD.
И в целом за январь—август текущего года суммарное сальдо, составившее 1,456 млрд. USD, значительно превысило сальдо за январь—август 2014 года, равное 0,66 млрд. USD.
Но валовые величины экспорта и импорта за восемь месяцев текущего года значительно снизились. Экспорт товаров и услуг достиг 22,5 млрд. USD, что оказалось на 24,3% меньше, чем в январе—августе 2014 года. А импорт составил 21 млрд. USD и сократился на 27,6%.
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
Аналитика