В октябре 2023 года сальдо внешней торговли товарами и услугами РБ составило 56,9 млн. долларов, однако по статье внешней торговли, доходов и трансфертов нефинансовых предприятий и населения наблюдался отток капитала на 53,3 млн. долларов.
По данным Национального банка РБ, сальдо внешней торговли товарами в октябре оказалось отрицательным — минус 148,1 млн. долларов, но вытянула внешняя торговля услугами, сальдо по которой достигло 205 млн. долларов. Но это на 95,8 млн. долларов меньше, чем в октябре 2022 года, то есть за год ситуация с услугами значительно ухудшилась.
Поступление валюты в РБ от внешней торговли услугами оказалось немного больше сальдо и составило 247,1 млн. долларов. А чистые поступления валюты по внешней торговле товарами достигли минус 209,9 млн. долларов.
В результате в октябре в результате осуществления внешнеторговых сделок в страну поступило всего 37,2 млн. долларов — немного меньше величины сальдо внешней торговли.
Поступления доходов нефинансовых организаций и домашних хозяйств
Это кажется довольно странным, так как в текущем году белорусские предприятия активно вкладывали средства в создание новых производств своей продукции за рубежом, одновременно расширяя и свою сбытовую сеть. Не исключено, что они просто не стремятся возвращать заработанные средства в Беларусь, используя их за рубежом.
Платежи доходов белорусских предприятий и населения за рубеж в октябре оказались примерно в полтора раза меньше, чем в октябре 2022 года и составили 94,4 млн. долларов.
Уменьшение данного показателя может объясняться введением ответных санкций в Беларуси против ряда иностранных компаний из недружественных стран, ведущих деятельность в РБ, а также сворачиванием деятельности подобных предприятий.
В результате по статье указанных доходов в октябре наблюдался отток капитала из Беларуси в размере 63,2 млн. долларов. Год назад ситуация была похуже, тогда отток составлял 101,5 млн. долларов.
Поступления трансфертов нефинансовых организаций и домашних хозяйств в РБ в октябре текущего года снизились по сравнению с прошлым на 7,4 млн. долларов — до 51,5 млн. долларов. Начиная с июня текущего года, они держались на уровне ниже 50 млн. долларов и были меньше, чем год назад.
Скорее всего, это доходы физических лиц, работающих за рубежом, и снижение их величины может объясняться обвалом курса российского рубля по отношению к доллару, что привело к уменьшению заработной платы в России.
Выплаты трансфертов нефинансовыми организациями и домашними хозяйствами за рубеж в октябре 2023 года увеличились по сравнению с октябрем 2022 года на 13,4 млн. долларов и достигли 78,9 млн. долларов. В этом году они почти все время были больше, чем в 2022 году.
Таким образом, выплаты трансфертов за пределы РБ оказались больше поступлений на 27,3 млн. долларов. В октябре 2022 года отток валюты по данной статье были примерно в 4 раза меньше.
В целом потери валюты по доходам и трансфертам в октябре текущего года превысили приток валюты от проведения внешнеторговых операций, что и привело к отрицательному суммарному сальдо движения капитала по рассмотренным трем статьям в размере минус 53,3 млн. долларов. В октябре прошлого года оно было положительным и составляло 393,8 млн. долларов.
Поделиться публикацией: