Как сообщили в Банке развития 20 июля, вопросы, связанные с введением надзора, были рассмотрены на заседании правления Банка развития в расширенном составе. Кроме того, там были подведены итоги работы банка за I полугодие текущего года.
Как оказалось, Банк развития активно наращивает объем финансирования экономики, увеличив его с начала года на 4% — до 37,4 трлн. BYR. При этом на финансирование инвестиционных проектов в рамках государственных программ было направлено около 2 трлн. BYR. Как подчеркнули в Банке развития, эта величина меньше установленного для банка лимита на выдачу подобных кредитов на полугодие.
Больше всего кредитных ресурсов банком было выделено Промагролизингу для финансирования приобретения техники, а также на строительство третьей линии метро и второй минской кольцевой дороги. Кроме того, банк активно финансирует строительство инфраструктуры на объектах жилищного строительства.
На кредитование предприятий малого и среднего бизнеса Банк развития выделил ресурсов на 630 млрд. BYR. В рамках этой программы средства получили 549 проектов, сумма инвестиций в которые составляет 2,2 трлн. BYR. На поддержку
Значительным является и объем финансирования экспорта: за шесть месяцев текущего года Банк развития выдал экспортных кредитов на 972 млрд. BYR. В частности, он оказывает поддержку экспорту компании БАТЭ в Россию, а также экспорту МАЗа и МТЗ на Кубу.
Кроме указанных направлений деятельности, Банк развития управляет семейным капиталом и некоторыми предприятиями деревообработки.
При этом, как подчеркнули в банке, доля проблемной задолженности у него на 1 июля текущего года составил всего 1,4% от кредитного портфеля.
Председатель правления Банка развития Сергей Румас заявил, что целевой задачей банка на будущие пять лет является увеличение объемов долгосрочного финансирования экономики всеми доступными путями.
В качестве нового источника средств, направляемых на финансирование инвестиционных проектов, в Банке развития пытаются использовать ресурсы Государственного банка развития Китая. Как сообщили в белорусском банке, сейчас почти готовы документы по инвестиционным проектам на 133 млн. USD.
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
Банк Развития