Выполняя распоряжение президента РБ, белорусский Совет министров принял решение об увеличении с 1 декабря 2017 года заработных плат низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы, что приведет к росту уровня зарплаты в ней в целом в среднем на 7,1%.
Такое решение содержится в постановлении Совмина от 20 ноября № 863 «О повышении тарифных окладов (ставок) отдельным категориям работников».
Как сообщили в правительстве, уровень оплаты труда повыситься у всех работников, тарифицируемых
Но это еще не все: величина повышения тарифных окладов работникам учреждений социального обслуживания и
Таким образом, Совет министров завершил процесс повышения заработной платы бюджетников в рамках выполнения поручения президента РБ об увеличении средней зарплаты в стране до 1 тыс. BYN в концу 2017 года. Но этого явно недостаточно для достижения поставленной цели, так как и после повышения зарплата работников бюджетной сферы останется довольно низкой.
В частности, в сфере деятельности по уходу в специализированных учреждениях и предоставление социальных услуг в сентябре 2017 года средняя начисленная зарплата работников составляла всего 462,3 BYN. А в области культуры она была немногим выше: 464,4 BYN. И это при том, что средняя зарплата по стране составляла в сентябре 831,3 BYN.
Отставание настолько велико, что осуществляемое увеличение зарплаты низкооплачиваемым работникам не приведет к кардинальному изменению ситуации с зарплатами в целом по стране, хотя, конечно, для таких работников это серьезное увеличение доходов.
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
Аналитика