Российский рубль дорожает пятый раз подряд на открытии биржи 1 сентября

Торги 1 сентября открылись ослаблением белорусского рубля к российскому.

На межбанке в РФ доллар находится на отметке 80,37 российских рублей. Это всего на 15 копеек выше, чем было в минувшую пятницу.

Август в России выдался очень спокойным. Колебания курса доллара ни разу не вышли из узкого диапазона 79-81 российских рублей. Большую часть времени курс доллара находился вблизи 80 рублей.

Официальный курс доллара Банка России на сегодня — 80,3316 RUB/USD.

Российский рубль дорожает 1 сентября 2025 года

Белорусская валютно-фондовая биржа

По информации https://banki24.by по состоянию на 10:55.

Доллар (USD)

За первый час торгов ни одной сделки с долларом не заключили. Первая сделка прошла в 11:01 по курсу пятницы, который был равен 2,9731 BYN/USD.

Белорусский рубль укрепился к доллару по итогам августа на 0,0204 BYN. Ему немного не хватило, чтобы отыграть июльские потери на 0,0277 BYN, но с начала года курс доллара обвалился на 0,5004 BYN (14,4%).

За девять последних месяцев белорусский рубль восемь раз по итогам месяца укреплялся к доллару.

Евро (EUR)

Евро ещё не появлялся, а на торгах в пятницу его курс снизился на 0,0075 BYN до 3,4575 BYN/EUR.

По итогам августа стоимость евро на бирже снизилась всего на 0,0041 BYN. Это гораздо меньше июльского снижения на 0,0286 BYN.

С начала года белорусский рубль укрепился к евро на 0,1178 BYN (3,3%).

Нацбанк РБ установил официальный курс евро на сегодня на уровне 3,4706 BYN/USD.

Сегодня утром на международном валютном рынке курс евро подскочил до 1,1734 USD/EUR и пока совсем немного не дотянул до уровня 1,1743 USD/EUR, на который подскочил полторы недели назад до максимума за 52 дня после заявлений главы ФРС о возможности понижения учётной ставки в США.

Ровно месяц назад 1 августа стоимость евро в моменте падала до 1,1394 USD/EUR.

Российский рубль (100 RUB)

Рубль РФ сегодня утром подрос всего на 0,0011 BYN до 3,6944 BYN/100 RUB и достиг максимума за 10 дней.

По итогам августа сотня российских рублей подорожала всего на 0,0065 BYN, а в июле, наоборот, она подешевела на 0,0863 BYN.

При этом российский рубль — единственная валюта, к которой белорусский рубль девальвировался с начала года.

Китайский юань (10 CNY)

Курсы российского Центробанка

Поделиться публикацией: