Rabobank: курс европейской валюты опустится до 1,07 долларов за евро

Глава отдела Rabobank по валютной стратегии Джейн Фоли считает, что до конца года курс евро снизится до 1,07 долларов за евро в связи с замедлением экономики Германии.

Она полагает, что проблемы глобального экономического роста нанесут ущерб немецкому экспорту, что перевесит влияние хорошей новости о достижении соглашения по брекзиту. Кроме того, Джейн Фоли прогнозирует, что Европейский Центробанк будет и дальше ослаблять свою политику.

Ее мнение заслуживает внимания, так как Rabobank занял первое место в последнем рейтинге лучших предсказателей курсов валют, подготовленном информационным агентством Bloomberg.

Многие эксперты прогнозируют, что худшие времена у Германии, а значит, и у евро, еще впереди.

В третьем квартале текущего года ее экономика, весьма вероятно, скатится в рецессию, а затем рецессия наступит и во всей еврозоне. Проблема вызвана тем, что Германия имеет профицит во внешней торговле с азиатскими странами, которые в настоящее время пострадали в связи с торговой войной с США.

Для поддержки экономики региона Европейскому Центробанку придется увеличить объемы денежного стимулирования, что является негативным фактором для европейской валюты.

Однако ситуация с курсом евро является неоднозначной. Так, президент США Дональд Трамп сообщил 28 октября, что подписание значительной части торговой сделки с Китаем может состояться ранее запланированного срока. Более того, перед этим он написал в твиттере, что переговоры с Китаем продвигаются очень хорошо, и КНР очень хочет заключить сделку. Это может ослабить кризис в Германии.

Более того, ФРС, как и ЕЦБ, смягчает свою денежную политику, что будет способствовать ослаблению доллара. Так, в октябре текущего года лимит ФРС по однодневным кредитам овернайт был увеличен с 75 до 120 млрд. долларов, а лимит по 2-недельным кредитам — с 35 до 45 млрд. долларов. А на заседании Комитета по открытым рынкам ФРС 30 октября его ставки были снижены третий раз подряд (до 1,50–1,75% годовых). Все это окажет давление на курс доллара и поддержит евро.

Поделиться публикацией: