Прогноз на 2020 год: доллар аутсайдер, рубль — в лидерах

Настроения на мировом финансовом рынке в отношении динамики курсов валют на 2020 год негативны для доллара, и положительны для евро и российского рубля, которые должны подорожать.

Достижение торгового соглашения КНР и США, произошедшее в самом конце 2019 года, окончательно переломило настроения инвесторов в пользу евро и российского рубля. Угроза глобальной рецессии, по мнению большинства экспертов и финансистов, отступила, и в 2020 году они ожидают небольшого ускорения экономики ЕС и развивающихся стран на фоне ослабления деловой активности в США.

По данным опроса информационного агентства Bloomberg, проведенном среди аналитиков, в 2020 году курс евро по отношению к доллару на рынке форекс поднимется примерно на 4%. При этом повышенной волатильности на рынке форекс не ожидается, и это несмотря на то, что в ноябре 2020 года в США состоятся президентские выборы.

Как считают эксперты Julius Baer, дополнительной поддержкой для европейских валют по отношению к доллару США в 2020 году станет переход к новым мерам экономического регулирования в ЕС. Еврозона, Швеция и Великобритания переходят от мер жесткой бюджетной экономии к поддержке за счет налогов, что снижает необходимость смягчения денежно-кредитной политики.

Позитивно инвесторы оценивают и российский рубль, который в настоящее время рассматривается как самая перспективная из валют развивающихся стран. Согласно опросу, проведенному информационным агентством Reuters, Банк России в первом квартале 2020 года снизит свою ключевую ставку до 6%, после чего сделает паузу. 

Ключевым фактором для курса рубля в 2020 году может оказаться ожидаемое увеличение бюджетного финансирования национальных проектов. В то же время, оно может оказаться не столь значительным, как планируется, так как правительство России, похоже, не собирается выполнять национальные проекты, хотя и не спешит сообщать об этом президенту Владимиру Путину.

Так, Росстат на прошедшей неделе сделал прогноз демографической ситуации в стране, в соответствие с которым национальный проект «Демография» выполнен не будет. В соответствие с проектом планируется остановить естественную убыль населения уже в 2024 году, на что в бюджете заложено 4 трлн. рублей на ближайшие пять лет. В 2018 году убыль составила 224,6 тысячи, а в текущем году ожидается ее увеличение примерно в полтора раза.

Примерно так же обстоят дела и с другими национальными проектами. Владимир Путин пока этого не осознал, но уже в 2020 году он может понять, как обстоят дела, в связи с чем возможны значительные изменения экономической политики в стране (см. «Владимир Путин против Франклина Рузвельта»).

Поделиться публикацией: