Курс доллара может остаться на уровне около 80 рублей ещё примерно две недели. Это время, которое Дональд Трамп отвел на принятие решения по украинскому конфликту. Геополитическая ситуация вряд ли значительно изменится до истечения этого срока.
В конце мая рубль укрепился благодаря геополитическим событиям и завершению налогового периода. Банк России постепенно снижал официальный курс доллара с понедельника по четверг и довёл его до минимального уровня больше чем за два года — 78,4970 RUB/USD.
В пятницу он немного повысил курс, установив его на 31 мая в размере 78,6171 рубля. В начале недели он был 79,7357 рубля.
Правительство РФ решило продлить обязательную продажу валютной выручки для некоторых экспортеров, несмотря на укрепление рубля. Это решение вступило в силу с 25 мая.
С 30 апреля прежнее постановление утратило силу. Правительство долго не могло прийти к единому мнению и в итоге решило оставить все как есть. Это решение можно интерпретировать как намек на сомнения властей в долгосрочной стабильности своей валюты.
Пока же рубль держится на благоприятной геополитической ситуации для России.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил, что Москва разработала меморандум с предложениями по урегулированию конфликта на Украине. Этот документ планируется представить на переговорах в Стамбуле, запланированных на 2 июня.
В то же время, Украина и европейские государства обвиняют Россию в нежелании урегулировать конфликт.
Дональд Трамп заявил, что в течение двух недель примет решение по этому вопросу и поделится им. Пока он отказывается от введения новых санкций против России.
Курс рубля в начале мая, вероятно, будет зависеть от решения Банка России по ключевой ставке, которое примут 6 июня. На ЦБ усиливается давление, требующее смягчения денежной политики.
26 мая первый
30 мая министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что инфляция снижается. Центральный банк сможет принять решение о жесткости
Есть повод для тревоги: благодаря действиям Банка России, в первом квартале 2025 года ВВП страны вырос всего на 1,4%, что значительно меньше, чем в четвертом квартале, когда он увеличился на 4,5%.
Многие аналитики и финансисты считают, что Банк России снизит ключевую ставку. Вероятнее всего, это произойдет 6 июня. Ставка упадет на 100 базисных пунктов — до 20%. Курс доллара, напротив, вырастет в начале июня. Он будет колебаться в пределах 80,5–81,5 рубля.
Рубль ослабнет
Кроме того, начался сезон отпусков, когда традиционно растет спрос на валюту.
Поделиться публикацией: