Прогноз курса доллара к российскому рублю на неделю: ослабление продолжится

Курс доллара США на Московской бирже, несмотря на начало налоговых платежей в России, на прошедшей неделе почти не изменился, но на следующей неделе он должен ослабеть.

В начале прошедшей недели цены на нефть на мировом рынке резко упали в связи с ростом запасов нефти в США и сообщением о намерении России выступить против дополнительного сокращения добычи нефти. Кроме того, вновь возникли проблемы на торговых переговорах КНР и США. Сенат США принял документ о поддержке протестующих в Гонконге, а президент США Дональд Трамп заявил о возможном увеличении пошлин на импорт из Китая.

Но в четверг 21 ноября цены на нефть резко выросли, в частности, нефть марки brent поднялась в цене до 63,6 долларов за баррель, что является максимальным уровнем с конца сентября текущего года. 

К этому привело сообщение о приглашении вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ на встречу в Пекин торгового представителя США Роберта Лайтхайзера и министра финансов Стивена Мнучина. В Китае рассчитывают провести встречу до 28 ноября. Кроме того, США продлила еще на 90 дней разрешение американским компаниям работать с Huawei. Все это поддержало российский рубль, и курс доллара на Московской бирже в четверг 21 ноября опустился ниже уровня 64 рубля за доллар — до 63,6 рубля за доллар.

На следующей неделе в России завершается период налоговых платежей, что окажет поддержку российскому рублю, то есть может привести к уменьшению курса доллара на Московской бирже.

Однако в конце года рубль традиционно окажется под давлением, которое в этом году может усилиться в связи с намерением Минфина увеличить расходы бюджета в целях финансирования национальных проектов. По оценке старшего экономиста Sberbank CIB Антона Струченевского, за ноябрь—декабрь текущего года Минфин увеличит расходы примерно на 1 трлн. рублей — до 4,3 трлн. рублей. Уже в октябре текущего года расходы бюджета выросли на 20% по сравнению с сентябрем и составили 1,65 трлн. рублей, что выше доходов за октябрь, составивших 1,635 трлн. рублей.

Российские эксперты в связи с приближением Нового года начали делать прогнозы на 2020 год. В частности, аналитики банка Нордея ожидают ослабления рубля в перспективе 3–6 месяцев, в случае возможной неудачи переговоров США и Китая, а также возрождения темы санкций США против России. Но затем они прогнозируют возвращение курса доллара к уровню 64 рублей за доллар во второй половине 2020 года.

В ближайшие дни доллар должен все же подешеветь вследствие продажи валюты экспортерами для уплаты налогов. Препятствовать этому процессу будет увеличение бюджетных расходов в связи с планами правительства по увеличению финансирования национальных проектов. Но ожидать решительных действий правительства не стоит, так как оно считает, что и так работает хорошо и озабочено больше финансовой стабильностью (см. «Удастся ли правительству России поднять российскую экономику?»).

Поделиться публикацией: