Прогноз курса доллара: евро продолжает дешеветь

Положительные результаты торговых переговоров между Китаем и США могут со временем поддержать европейскую валюту, но пока они играют против евро, курс которого может опуститься ниже 1,1 долларов.

Европейская валюта на прошедшей неделе значительно подешевела против доллара благодаря хорошим показателям экономики США. Индекс деловой активности института ISM Non-Manufacturing в октябре неожиданно увеличился до 54,7 пунктов с 52,6 пункта в сентябре, намного опередив прогноз, равный 53,8 пунктов. После этого курс евро опустился ниже уровня 1,11 долларов за евро.

Кроме того, президент Федерального резервного банка Ричмонда Томас Баркин 5 ноября заявил, что в ближайшие шесть месяцев станет заметным положительное влияние на экономику США снижения ставок ФРС, и сейчас хорошее время для того, чтобы сделать паузу в этом повышении. Это привело к росту доходности американских казначейских обязательств, что увеличило их привлекательность для инвесторов.

В то же время, на рынке форекс доллар существенно подешевел по отношению к валютам развивающихся стран, что было вызвано информацией о том, что КНР и США договорились о частичном снижении введенных импортных тарифов, и в ближайшие недели может быть заключено соответствующее соглашение.

Этот процесс пока не оказал заметного влияния на курс евро против доллара, но со временем это может измениться. Так, Себастьян Гали, макро-стратег в Nordea Investment считает, что, если соглашение Китая и США будет заключено, экспорт из еврозоны в Китай начнет расти, что поддержит европейскую валюту. Поэтому он ожидает роста курса евро на рынке форекс в первой половине 2020 года до 1,14–1,16 долларов за евро.

Однако это только в перспективе. Пока же ситуация в европейской экономике может продолжать ухудшаться, тогда как в США она улучшается, что будет препятствовать укреплению европейской валюты. Стратег ACLS Global прокомментировал ситуацию следующим образом: «Когда торговая война выглядела так, как будто она обострялась, люди покупали доллары в качестве актива-безопасного убежища. Теперь, когда торговая война, похоже, заканчивается, люди покупают доллары, потому что экономика США выиграет».

Поэтому в ближайшие дни пока можно прогнозировать падения курса евро на рынке форекс ниже уровня 1,1 долларов за евро. Уже в пятницу 8 ноября курс к концу торгового дня опустился до 1,1016 долларов за евро.

Не следует забывать и то, что перспектива глобального кризиса никуда не делась, в связи с чем по-прежнему остается актуальной задача выбора способа сохранения сбережений (см. «Куда вложить деньги: версия Джима Роджерса»).

Поделиться публикацией: