Прогноз курса доллара: евро подешевеет

После резкого роста курса евро против доллара на рынке форекс в пятницу 1 ноября, вероятна коррекция курса, в результате которой европейская валюта может опуститься до 1,11 долларов за евро.

Надежды экспертов на то, что ФРС поддержит курс доллара США на заседании 29—30 октября не оправдались. Правда, ставка по федеральным фондам была снижена, как и ожидалось, на 25 процентных пунктов (до 1,50–1,75% годовых), и ФРС намекнули на то, что хотят приостановить процесс снижения ставок, но заявление ФРС и ее главы Джерома Пауэлла показались рынку недостаточно жесткими.

Джером Пауэлл, таким образом, пренебрег мнением президента США Дональда Трампа о необходимости более решительного снижения ставок ФРС. Возможно он осмелел в связи с тем, что Дональду Трампу сейчас не до ФРС. 31 октября палата представителей конгресса США приняла решение о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента. Это еще один негативный фактор для доллара.

Американскую валюту поддержало сообщение о более значительном, чем ожидалось, росте ВВП страны в III квартале текущего года: на 1,9% при прогнозе 1,7%. Это разительно отличается от ухудшающегося положения экономики стран еврозоны, часть их которых уже находится в рецессии.

В пятницу 1 ноября появились данные о состоянии рынка труда в США, которые говорят в пользу доллара. Занятость в несельскохозяйственном секторе экономики страны в октябре увеличилась на 128 тыс., а данные за сентябрь были пересмотрены в сторону повышения до 180 тыс. Это выше прогноза.

В то же время безработица выросла до 3,6% с 3,5%, но среднечасовая зарплата увеличилась на 3% в годовом выражении, что соответствовало ожиданиям.

Эти данные поддержали доллар, но ненадолго, так как появилась положительная информация о ходе переговоров США и Китая. Министр торговли США Уилбур Росс заявил, что первая фаза торговой сделки с Китаем, похоже, в хорошем состоянии и, вероятно, соглашение будет подписано примерно в середине ноября. Кроме того, индекс деловой активности в промышленности Китая в октябре, согласно опросам частной компании Caixin, неожиданно вырос наиболее быстрыми темпами за два года.

Индекс деловой активности в промышленной сфере США PMI вырос с 51,1 до 51,3 пунктов, что оказалось ниже ожиданий (51,5 пункта). Аналогичный индикатор от ISM остался в зоне рецессии и составил 48,3 пунктов.

Сейчас вряд ли стоит ожидать улучшения состояния экономики еврозоны, поэтому европейская валюта не сможет развить свое преимущества от решения проблемы с брекзитом и слабости ФРС, то есть курс евро на рынке форекс, скорее всего, скорректируется и снова устремится ниже уровня 1,11 долларов.

Поделиться публикацией: