В августе 2025 года дилеры, входящие в состав Белорусской автомобильной ассоциации, продали 4 226 новых легковых автомобилей, что на 2,7% меньше, чем в июле этого же года, и на 8% меньше по сравнению с августом прошлого года.
Такие данным привели в Белорусской автомобильной ассоциации. Там подчеркнули, что, несмотря на сокращение в августе, по итогам восьми месяцев продажи увеличились на 16,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
На белорусском рынке значительно — на 5,5% в годовом выражении — выросла доля новых легковых автомобилей отечественного производства, которая достигла в августе 54,4% общего рынка дилерских продаж легковых автомобилей.
Увеличилась также доля легковых автомобилей, импортируемых
Российский автопром значительно ослабил свои позиции на белорусском рынке, несмотря на стремление снизить цены: доля национальных российских марок легковых автомобилей сократилась на 8% — до 21%.
Больше всего упали продажи ввозимых из России легковых автомобилей китайских марок, в том числе производимых там: в пять раз — примерно до 1% рынка.
В БАА также сообщили о роста объемов ввоза и продаж «зеленых автомобилей», доля которых на рынке увеличилась за год с 8,1% до 21,5%. В ассоциации считают, что к этому привело различие условий импорта легковых автомобилей, в том числе ставок утилизационного сбора, в зависимости от типа силового агрегата.
В то же время, в продажах автомобильных дилеров снижается доля легковых автомобилей, оснащенных гибридной силовой установкой, что, по мнению экспертов компании
На продажи автомобилей в августе, как считают в БАА, повлияло введение новых ставок утилизационного сбора на ввозимые легковые автомобили с 10 февраля 2025 года.
Изменение ставок было отчасти нивелировано укрепления курса белорусского рубля к китайскому юаню почти на 17% с начала года. А на стоимости импортируемых автомобилей из России существенно сказалось ослабление белорусского рубля к российскому примерно на 10%.
Вступившие в августе в силу ограничения на ввоз юридическими лицами автомобилей, осуществляемое без оформления Заключения об оценке типа транспортного средства, в размере 150 ед. автомобилей одного типа в год пока не сказываются на дилерских продажах. Но в БАА считают, что они проявятся в 2026 году.
Цены на рынке легковых автомобилей Беларуси остаются стабильными, и по данным Национального статистического комитета РБ за 7 месяцев текущего года увеличились всего на 1,35%. Это связано, сообщили в ассоциации, с превышением предложения автомобилей на рынке дилерских продаж над спросом на них.
По мнению Сергея Вариводы, председателя правления БАА, разнонаправленная динамика объемов продаж автомобилей в зависимости от периодов сравнения (месячном и годовом) свидетельствует об изменении тренда в развитии рынка дилерских продаж. Он прогнозирует до конца текущего года отрицательную динамику помесячных продаж и замедление роста рынка продаж с нарастающим итогом с начала года. В то же время, общий объем реализации автомобилей дилерами БАА может оказаться на уровне показателей прошлого года.
Поделиться публикацией: