Президенты Беларуси и России устроили переговорный марафон

В первый день переговоров 13 февраля Александр Лукашенко пообещал не поставлять в Россию ни плохую водку, ни плохую закуску, а Владимир Путин напомнил о российских кредитах Беларуси.

Трехдневная встреча двух президентов в Сочи началась вполне ожидаемо. Они заверили друг друга в дружбе и указали на те факторы, которые они считают своими сильными сторонами на переговорах.

Так, Александр Лукашенко в очередной раз напомнил, что экономика Беларуси является финишным производством российской экономики, так как основные машиностроительные белорусские предприятия и НПЗ закупают около 60–70% сырья и комплектующих в России. Поэтому поддержка Беларуси означает поддержку 35–40 млн. человек в России (работников предприятий, поставляющих продукцию в Беларусь вместе с 

Кроме того, президент Беларуси отметил высокое качество белорусского продовольствия, поставляемого в РФ. Александр Лукашенко также подчеркнул, что Беларусь имеет в Сочи две гостиницы и особняки, которые заполнены туристами и работают не в убыток.

Особо президент Беларуси отметил приглашение Владимира Путина переговорить с президентами Ирана и Турции, которые приезжают на переговоры по Сирии.

Владимир Путин, со своей стороны, подчеркнул, что Россия за последние годы выдала Беларуси большой объем кредитов, в том числе и на строительство атомной электростанции. Он также отметил, что Россия выполняет свои обязательства по объему поставок в РБ нефти и газа.

Судя по сделанным замечаниям, стороны пока остаются на прежних позициях. Приглашение Александра Лукашенко на встречу с президентами Турции и Ирана означает некоторую символическую уступку со стороны России, которая как будто тем самым признает возможность более активного привлечения Беларуси к своей внешней политике. Но какой уступки потребует за это с белорусской стороны российская сторона, пока неясно.

Некоторый прогресс наблюдался и по другому вопросу: белорусская и российская стороны 13 февраля в Москве подписали дорожную карту по процедуре снятия взаимных ограничительных мер по поставкам продукции животноводства на 2019 год. В частности, с 14 февраля отменены ограничения на поставки в Россию продукции Воложинского производственного участка ОАО «Молодечненский молочный комбинат» и ИП «Инко-Фуд».

Поделиться публикацией: