Правительство России стимулирует рост цен на жиры, масло и мясо

С 1 апреля в России отменяется льготная ставка НДС в размере 10% на импортируемые жиры, животные масла, племенной скот, яйца и ряд других товаров, что приведет к росту цен на них.

Хотя новые правила уплаты НДС вступили в силу с 1 апреля, это вовсе не шутка.

В первую очередь, отмена льгот коснулась готовой продукции. Кроме жира и масла, повышение НДС с 10% до 20% осуществлено для импортируемых супов и бульонов, содержащих мясо и мясопродукты, а также кормов для животных и птиц. Отменены действовавшие ранее льготы по НДС для импортируемых племенных животных и птиц, а также куриных яиц.

Данное решение призвано помочь российским производителям указанных товаров, однако оно должно привести к росту цен на некоторые продукты питания. Это, в частности, касается птицеводства, где в больших объемах (на 75–80%) импортируются племенные яйца и суточные цыплята. Естественно, что рост НДС на них приведет к увеличению конечной продукции птицефабрик.

В то же время, правительство приняло решение увеличить список товаров для детей, на которые льгота по НДС будет распространяться, то есть НДС будет сокращен в 2 раза. В частности, 10-процентным НДС будут облагаться не только предназначенные для детей рубашки, блузоны и бельевые трикотажные изделия, но и аналогичные товары.

Таким образом, в ближайшие месяцы можно ожидать ускорения темпов роста цен на продовольствие, которые и так увеличились в связи с подъемом НДС с 1 января 2019 года. Впрочем, на фоне быстрого удорожания ряда продовольственных товаров новая прибавка окажется малозаметной. Так, по данным Росстата, с 1 января по 25 марта текущего года цены в РФ увеличились на 1,8%, но, например, баранина подорожала на 10,4%, морковь — на 20,2%, а капуста — на 66,8%. В значительной степени данный рост цен носит сезонный характер, но можно не сомневаться, что на целый ряд товаров цены уже не отыграют назад полностью.

В целом инфляция в РФ пока остается ниже официального прогноза. В феврале потребительские цены выросли в годовом выражении всего на 5,2%, в то время как в Банке России ожидали их увеличения на 5,5–6% в I квартале. В российском ЦБ пытаются снизить инфляцию, в то время как правительство постоянно принимает меры, способствующие росту цен.

Источник: https://kurs.vip

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

В России