Парк «Великий камень» стал самой крупной индустриальной зоной в Европе

Китайско-белорусский парк «Великий камень» на текущий момент самая крупная индустриальная зона, созданной Китаем вдоль «Пояса и пути», и самая крупная индустриальная зона в Европе.

Об этом сообщил главный исполнительный директор СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Ху Чжэн на конференции «Инициатива «Пояс и путь» и строительство Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень».

Он рассказал, что сейчас в парке освоена территория площадью в 8,5 кв. км, в парке реализуются 44 проекта из 8 стран, а в их реализацию и строительство инженерно-транспортной инфраструктуры «Великого камня» инвестировано 390 млн. долларов.

Ху Чжэн подчеркнул, что парк теперь должен придерживаться курса устойчивого развития, соблюдая баланс между масштабом, качеством и эффективностью. Он считает, что погоня за масштабом может привести к ассиметрии спроса и предложения. Поэтому, по его мнению, следует стремится не только к увеличению количества резидентов, но и к оценке величины освоенных инвестиций, объема производства продукции, количества созданных рабочих мест и т. п.

Это замечание, возможно, было адресовано им белорусской стороне, так как белорусские чиновники стремятся привлечь больше резидентов, не особенно обращая внимание на эффективность их деятельности. Для китайских бизнесменов свойственен другой подход: они стремятся получать прибыль с самого начала деятельности.

А Се Фучжань, Президент Китайской академии общественных наук заявил, что китайско-белорусский индустриальный парк имеет схожие черты с индустриальными зонами в традиционном понимании, но также обладает собственными инновационными особенностями. Поэтому, как считает ученый, он может стать образцом развития «Пояса и пути».

При этом в парке планируют работать не только китайские компании. В частности, в немецкое акционерное общество «Дуйсбургер Хафен» рассматривает возможность строительства железнодорожного терминала на территории «Великого камня». Это позволит парку стать транспортным хабом, к чему он и стремится.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

В Беларуси