Ответный ход Путина: бывший посол РФ в РБ продолжит курировать Беларусь

Отозванный с поста посол России в Беларуси Михаил Бабич 17 июня назначен заместителем министра экономического развития РФ. Он займется интеграцией в рамках СНГ, в том числе и с РБ.

Михаил Бабич, который является доверенным лицом президента России Владимира Путина, был назначен в августе 2018 года не только послом в РБ, но и специальным представителем президента по развитию торгово-экономического сотрудничества с Беларусью.

Особый статус его и подвел: он посчитал возможным вступать в полемику с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Тот не стал отвечать, так как не по рангу ему спорить с послом, а добился того, что посла отозвали.

Как сообщили российские СМИ, в Минэкономразвития Михаил Бабич будет курировать взаимодействие России с СНГ, а также вопросы, касающиеся Союзного государства России и Беларуси. Это выглядит символично, и означает, что взгляды бывшего посла президент России одобряет, а снят с должности посол был только ради уступки президенту РБ.

Более того, не исключено, что данное назначение сделано специально и преследует цель показать белорусскому президенту позицию России по вопросам интеграции. Это знак, указывающий на то, что Россия на этот раз не уступит.

В настоящее время глава Минэкономразвития Максим Орешкин возглавляет с российской стороны группу по разработке программы более тесной интеграции Беларуси и России. Для министра эта тема незнакомая, поэтому новый опытный заместитель облегчит ему работу. Не исключено, что фактически работу по интеграции двух стран теперь возглавит Михаил Бабич.

Сам Максим Орешкин на своей странице в Instagram сообщил, что он рассматривает назначение Михаила Бабича своим заместителем как усиление министерства тяжелой артиллерией.

Впрочем, Михаил Бабич будет заниматься не только Беларусью, по имеющейся информации, перед ним стоит задача проведения полной ревизии всех экономических и гуманитарных программ, а также соглашений со странами СНГ. Это означает, что данной проблеме Владимир Путин решил уделить больше внимания, а политика России в отношении бывших республик СССР может кардинально измениться.

Поделиться публикацией: