Ряд месседжеров не подключался к сети и требовал обновить программу-клиент. Причиной этого стало изменение в протоколе компании AOL (владельца месседжера ICQ). Таким образом, альтернативные месседжеры были отсоединены от сервера AOL.
Владельцы ресурса через день после сбоя прокомментировали ситуацию официальным сообщением, согласно которому пользователь ICQ System был добавлен в рамках апгрейда новой, продвинутой версии сервиса – ICQ 6. По замыслу разработчиков, новый контакт призван был улучшить связь
ICQ со своими пользователями.
Ильгам Зюлькорнеев, разработчик популярного в России месседжера
QIP, так комментирует ситуацию: «Смена в протоколе «аськи» коснулась многих альтернативных месседжеров. В итоге пострадали обычные пользователи. Никто из них предупрежден не был, и естественно невозможность загрузить свой месседжер, с которым не смог работать ряд клиентов, в том числе «устаревшая» ICQ 5, вызвала массу недовольства».
К счастью, разработчики альтернативных месседжеров быстро среагировали на ситуацию и оперативно выложили бесплатные обновления своих программ, которые позволяют без проблем пользоваться новым протоколом. Например, команда QIP уже через час отреагировала на кризис, и из всех альтернативных месседжеров QIP быстрее всего выпустил обновленную версию –
QIP 2005 Build 8070. Это дало возможность подавляющему большинству пользователей оперативно решить проблему с подключением и продолжить работать с QIP в нормальном режиме.
«Возникшая проблема еще раз доказывает необходимость работы с открытыми протоколами, которые не подкинут подобных сюрпризов. В связи с этим команда QIP форсирует разработку QIP Infium – проекта с поддержкой мультипротокольности, в том числе открытого протокола jabber. В рамках одной программы можно будет пользоваться различными протоколами. Так, когда один из них дает сбой, общаться можно с помощью другого, а значит, пользователь будет на связи всегда, невзирая на разработчиков, версии программ, время года и погоду», – считает Ильгам Зюлькорнеев.
rbcdaily.ru