Национальный банк снизил ставки по операциям поддержки текущей ликвидности банков — это вызовет дальнейшее снижение ставок по вкладам

11 февраля 2014 г. на сайте Нацбанка Беларуси появилась информация о том, что начиная с 12 февраля 2014 г. снижаются ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков. Это приведёт к дальнейшему снижению ставок по вкладам, но одновременно должно сделать более доступными кредиты.
В этот раз снижение составило всего 1% до 32% годовых.

Осуществлено это было решением Комитета по монетарной политике Национального банка РБ (протокол от 10.02.2014 № 6). Соответствующее письмо от 11.02.2014 № 36-13/11 направлено банкам.

Ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности банков остались без изменений на уровне 20% годовых.

К операциям поддержки текущей ликвидности банков относятся, в частности, постоянно доступные операции: кредиты овернайт (на 1 день), а также сделки СВОП овернайт (по национальной валюте).

Напомним, что с 22 января 2014 года ставка понижалась с 35% до 33%. Таким образом, с начала года она понизилась уже на 3%.

Ещё более резко ставка упала 27 ноября 2013 г., когда она с 40% опустилась до 35%. Тогда это событие привело к резкому снижению ставок по депозитам в белорусских рублях для физических лиц. Ряд крупнейших банков в тот момент взяли на себя обязательство по снижению ставок по вкладам до 45%.

Так, МТБанк сегодня сообщил о том, что с 12 февраля максимальные ставки по сберегательным картам понижаются с 42% до 40% годовых.

Белагзпромбанк сообщил о снижении ставок по сберегательной карте ещё вчера.

Другие банки ещё не успели отыграть эту новость, но ставки по вкладам активно снижаются последние две недели (см. обзор вкладов от 11 февраля). Несомненно, падение продолжится в ближайшее время.



Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Аналитика