Правление Нацбанка оставило без изменения ставку рефинансирования на уровне 10% годовых, а также процентные ставки по операциям регулирования ликвидности, мотивировав это желанием поддержать монетарные условия, обеспечивающих инфляцию вблизи целевого уровня 5% в 2019–2020 годах.
Решение по ставке было принято 19 сентября на заседании правления банка по
Комментарий Нацбанка к этому решению оказался на этот раз довольно скупым, в отличие от прошлых решений, которые обычно сопровождались довольно подробными пояснениями. Возможно, в Нацбанке не очень уверены в том, что провидимая им
В комментарии акцент сделан на инфляции. В частности, отмечено, что годовая инфляция в стране соответствует прогнозной динамике. А именно, в августе текущего года потребительские цены в годовом выражении выросли на 5% при целевом уровне не выше 6%. В Нацбанке ожидают, что по итогам 2018 года инфляция составит примерно 5,5%.
В Нацбанке отметили, что внутренний спрос в РБ оказывает умеренное воздействие на динамику цен, а вот с внешней стороны имеет место усиление инфляционного давления, в первую очередь, вследствие ожидаемого ускорения инфляционных процессов в России. При этом в Нацбанке никак не отметили ослабление белорусского рубля по отношению к доллару и евро, что будет способствовать росту инфляции.
Эксперты Нацбанка считают, что сохранение дезинфляционного характера монетарных условий, то есть довольно высокий уровень ставки рефинансирования, как раз и требуется для сдерживания инфляционного давления со стороны внешнего сектора и достижения целевого показателя по инфляции.
На будущее в Нацбанке смотрят с оптимизмом. В его сообщении сказано, что инфляция в РБ будет находиться вблизи установленной на 2019–2020 годы цели, равной 5%. Внутренних рисков, способных привести к подъему инфляции, в Нацбанке не видят, а вот подобные риски, связанные с ухудшением внешнеэкономических условий, отметили.
К обсуждению вопроса об изменении ставки рефинансирования в Нацбанке планируют вернуться только 19 декабря 2018 года, когда состоится следующее заседание правления банка по
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
Нацбанк Беларуси