Министр финансов РФ боится глобального экономического кризиса

Антон Силуанов считает, что риски наступления глобальной рецессии в перспективе очень велики, поэтому России следует осуществлять нацпроекты и либерализировать экономику.

Об этом министр финансов сообщил 12 апреля в ходе ежегодной встречи ВМФ и Всемирного банка в США.

Он также подчеркнул, что к изменению цен на энергоносители Россия готова, и в ней выстроена соответствующая система резервов и платежного баланса. Антон Силуанов, правда, не уточнил, что эта система состоит в ограничении государственных расходов до такой степени, как будто глобальный экономический кризис уже наступил, и экономика страны уже понесла потери. Поэтому России не страшен кризис: хуже, чем сейчас, становиться уже некуда.

Антон Силуанов высказал также свое мнение по ситуации в мировой экономике. Он считает, что причинами замедления темпов ее роста в настоящее время являются объективные и рукотворные факторы. Объективные — это то, что перестали работать традиционные меры по стимулированию мировой экономики, а именно, смягчение бюджетной денежно-кредитной политик, которое осуществляют ведущие мировые державы. Рукотворные факторы, по его мнению, это торговые войны, трансграничные ограничения и политическая нестабильность в некоторых регионах.

Несколько другую точку зрения на происходящие в мире события 12 апреля высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров на ежегодной встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом Дипломатической академии. Он считает, что в настоящее время в мире формируется новый, полицентричный миропорядок, в результате чего появляются новые центры экономического роста, финансовой мощи и политического влияния.

Что касается западной либеральной модели развития, в раках которой предлагалась утрата государствами части национального суверенитета, то она, по мнению министра, теряет привлекательность. Более того, Сергей Лавров даже считает, что глобализация была заговором стран Запада в целях сохранения своего влияния на другие страны. Но, по мнению министра, это сделать не удалось, и в мире сформировался новый центр — страны Азиатско-Тихоокеанского региона, ВВП которых за последние 20 лет вырос с 15,9% до 37,7% от общемирового.

Россию Сергей Лавров не отнес ни к каким центрам, отметив только, что ей удалось значительно повысить свой авторитет на мировой арене.

Мнения двух российских чиновников о мировом экономическом и политическом кризисах, несмотря на существенные различия между ними, соответствуют представлениям многих экспертов (см. «Форум Ambrosetti: мировой экономике грозит если не рецессия, то стагнация»).

Владимир Тарасов.
tarasovhroniki.wordpress.com

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Кредиты В России