Лучший объект инвестиций в условиях девальвации валют — золото

Миллиардер Рэй Далио считает, что центральные банки многих стран будут девальвировать свои валюты, поэтому лучшим средством для инвестиций в ближайшие годы станет золото.

Рэй Далио известен как основатель одного из крупнейших в мире хедж-фондов — Bridgewater. Он поделился секретом своего успеха, главной составляющей которого, по его мнению, является определение состояния рынка и близость смены парадигмы на финансовом рынке, то есть системы действий, которые приносят доход. Он считает, что такая смена происходит примерно раз в 10 лет, и в настоящее время как раз подошло время для нее.

Инвестор обратил внимание, что люди привыкают к тому, что какой-то определенный способ вложения средств в рамках парадигмы приносит доход, и не понимают, что после смены парадигмы такая практика может приносить колоссальные убытки. Поэтому действия на основе прошлого опыта в такие периоды является худшим из того, что можно сделать, хотя они являются довольно типичным случаем.

Последняя смена парадигмы, по мнению Рея Далио, произошла в 2008–2009 годах, когда центральные банки ряда стран начали накачивать финансовые системы деньгами, а процентные ставки достигли 0%. В результате инвесторы получали деньги от продажи своих финансовых активов центральным банкам, и покупали другие финансовые активы, которые росли в цене из-за этого, и приносили инвесторам прибыль. 

Таким образом возникла система получения прибыли из ничего, без всякого участия реальной экономики, — совместными усилиями ЦБ и инвесторов за счет средств ЦБ. Часть денег при этом перепадала все-таки экономике, так как предприятия пользовались подешевевшими кредитами.

Но вся эта идиллия, как считает Рей Далио, подходит к концу. По его мнению, смена парадигмы произойдет в течение ближайших нескольких лет, и большинство центральных банков захотят девальвировать свои валюты. И в этих условиях лучшим объектом для инвестирования, по мнению миллиардера, будет золото.

Соображения Рея Далио — это только один из прогнозов надвигающегося на мировую экономику глобального кризиса. Характерно, что он просто констатирует грядущую смену парадигмы, но не пытается понять причины такого явления. Это попытался сделать американский экономист

Пол Крэг Робертс, который назвал конкретных виновников кризиса (см. «Пол Крэг Робертс: неолибералы погубили США, и погубят Россию»).

Владимир Тарасов, https://tarasovhroniki.wordpress.com

Поделиться публикацией: