Казахстан согласился продавать нефть Беларуси

Беларусь и Казахстан согласовали на уровне министерств межправительственное соглашение о поставках казахстанской нефти в РБ. Вопрос о ее транспортировке пока не решен.

Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев. Он подчеркнул, что документ согласован на 100%. В нем не указаны конкретные объемы поставки, белорусской стороне еще предстоит провести переговоры с казахстанскими нефтеперерабатывающими компаниями. Казахстан выставил только одно условие: его нефтепродукты не должны реэкспортироваться. Белорусская сторона с этим согласилась.

Глава концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков сообщил, что сотрудничество должно быть взаимовыгодным. По его словам, объемы и цены еще предстоит определить, так же как и вопрос о том, каким образом нефть будет поставлена в РБ. Он подчеркнул, что объем будет согласовываться каждый год.

Ранее заместитель министра энергетики Казахстана Асет Магауов заявлял, что белорусская сторона проявила интерес к поставкам нефти и нефтепродуктов суммарным объемом около 3,5 млн. тонн в год.

Переговоры с Россией по поводу возможности транспортировки нефти через ее территорию, пока не велись, но как заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, в ближайшее время такие консультации будут проведены. Он рассказал об этом 25 октября после переговоров с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Транзит, как уточнил белорусский президент, предполагается осуществлять трубопроводным транспортом.

Однако официальный представитель компании «Транснефть» Игорь Демин заявил, что никаких обращений в компанию ни со стороны Беларуси, ни со стороны Казахстана пока не было.

По итогам встречи президентов Беларуси и Казахстана правительства двух стран заключили ряд соглашений о сотрудничестве. В частности, это сделали Оперативно-аналитический центр при президенте Беларуси и Комитет национальной безопасности Казахстана, а также Следственный комитет РБ и Генеральная прокуратура Казахстана. А Государственный комитет по имуществу Беларуси и Министерство юстиции Казахстана подписали соглашение по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

В Беларуси В мире