Курс доллара на торгах на БВФБ за вторую неделю июня снизился, что объясняется ростом предложения иностранной валюты на БВФБ, а также ослаблением американской валюты против российского рубля после нанесения Израилем удара по Ирану.
До пятницы
Курс евро за неделю вырос на 0,6% и достиг 3,4420 рубля, а курс российской валюты опустился на 0,1% — до 3,7735 белорусского рубля за 100 российских.
Объём торгов указанными тремя валютами на БВФБ при этом снизился на 10,6% по сравнению с предшествовавшей неделей и составил 1 052,6 млн. рублей. Это связано,
Сумма сделок с китайским юанем на БВФБ снизилась в 2 раза — до 182,5 млн. рублей. а курс юаня опустился за неделю на 0,1% — до 3,7735 рубля.
Стоимость валютной корзины из доллара, российского рубля и юаня за неделю уменьшилась на 0,22%, причем только за пятницу — на 0,11%. Это означает, что предложение иностранной валюты на БВФБ превышало спрос на нее.
Курс евро на БВФБ на прошедшей неделе существенно вырос, что связано с укреплением европейской валюты против американской на международном валютном рынке форекс. Это было вызвано, в основном, данными по инфляции в США, которые оказались ниже, чем прогнозировалось.
Как сообщило Бюро трудовой статистики США, потребительские цены на товары и услуги в стране в мае увеличились по сравнению с апрелем на 0,1%, а в годовом выражении — на 2,4%.
В то же время, прогнозировался рост равный 0,2% и 2,5% соответственно.
Базовая инфляция, которая рассчитывается без учета цен на продукты питания и энергоносители, составила 0,1% и 2,8% соответственно, что ниже ожиданий в 0,3% и 2,9%. Таким образом, несмотря на рост пошлин на импорт, пока увеличения темпов инфляции в США не наблюдается.
Влияние атаки Израиля на Иран, осуществленной в ночь на 13 июня, на курс доллара против евро оказалось неоднозначным. Вначале доллар подешевел, но затем начал восстанавливаться.
Примерно такой же была динамика курса американской валюты и по отношению к российскому рублю, хотя объемы операций на валютном рынке РФ 13 июня были невелики, что исказило реакцию рынка.
Укреплению российского рубля в этот день в РФ, возможно, способствовал подъем цен на нефть на мировом рынке. В частности, стоимость августовских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures рано утром в пятницу сразу увеличилась на 5% и достигла 72,82 доллара за баррель, затем в течение дня поднималась на 13% (примерно до 78 долларов), но по итогам дня ее увеличение составило около 8%.
Если рост цен на нефть в ближайшие дни продолжится, что вполне вероятно в связи с ожидаемой эскалацией конфликта Израиля с Ираном, то курс доллара на БВФБ, возможно, двинет ещё ниже, так как российский рубль будет укрепляться на валютном рынке РФ.
В Беларуси запретят одалживать друг другу валюту
На графиках ниже официальные курсы российского рубля, которые устанавливает Центробанк России. Следует учесть, что из-за выходных дней курсы иностранных валют не поменяются до понедельника включительно. Боевые действия на ближнем Востоке ещё не отражены в них.
Поделиться публикацией: