Итоги недели 29 апреля — 4 мая: российский рубль испугался санкций

Из-за возобновления разговоров о санкциях США против России, курс российского рубля на БВФБ 3 мая падал до минимального уровня с середины января текущего года.

В праздничный день 1 мая лидер демократов в сенате США Чак Шумер заявил о необходимости введения дополнительные санкции против президента России Владимира Путина, а также других людей, кто думает о враждебной деятельности в отношении США. 

Кроме того, давление на рубль оказало падение цен на нефть на мировом рынке, что в свою очередь было вызвано сообщением Минэнерго США о росте запасов нефти в стране до максимального уровня с 2018 года, а также об увеличении добычи нефти до абсолютного максимума в размере 12,3 млн. баррелей в день. Все это оказало давление на курс рубля на мировом рынке.

В результате средневзвешенный курс российского рубля на Белорусской валютно-фондовой бирже за неделю опустился на 0,6% — до 3,2426 белорусских рублей за 100 российских 4 мая (3 мая курс снижался до 3,2334 рублей). Средневзвешенный курс доллара на БВФБ за неделю уменьшился на 0,1% — до 2,1090 рублей за доллар, а аналогичный курс евро вырос на 0,5% и достиг 2,3620 рублей за евро.

Курс доллара на БВФБ колебался в значительных пределах, что было вызвано неожиданными событиями в США. ФРС 1 мая сохранила ставку по федеральным фондам без изменения, но глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что факторы, которые негативно влияют на инфляцию, могут быть временными и он не видит веских оснований для изменения политики ФРС в ту или другую сторону. Это увеличило вероятность того, что ФРС продолжит повышение ставок и поддержало американскую валюту.

Однако доллар не смог удержать завоевания. 3 мая вышли данные о состоянии рынка труда США. Безработица в апреле снизилась до 3,6%, хотя она ожидалась равной 3,8%. А занятость в несельскохозяйственных сферах экономики увеличилась на 263 тыс. рабочих мест с 189 тыс. прироста в марте. 

Однако темпы роста зарплата оказались ниже ожидаемого уровня. Кроме того, индекс деловой активности в сфере услуг в США неожиданно снизился в апреле до 55,5 пункта с 56,1 пункта в марте. После появления таких данных курс доллара снизился по отношению ко всем валютам.

3 мая состоялось заседание правления Национального банка РБ, на котором было принято решение оставить ставку рефинансирования без изменения, равной 10%. Белорусский ЦБ, как и ФРС не видит оснований ни для уменьшения, ни для увеличения ставки.

Стоимость валютной корзины из доллара, евро и российского рубля на прошедшей неделе снизилась, но ненамного: на 0,2%. При этом объем торгов иностранными валютами в среднем за день сократился до 40 млн. рублей с 71,1 млн. рублей на предшествовавшей неделе.

Тенденция к росту курса российского рубля против доллара, наблюдавшаяся с начала 2019 года, похоже, меняется на противоположную. В связи с этим можно ожидать продолжения снижения курса российской валюты по отношению к белорусскому рублю на БВФБ, что может привести к росту курсов доллара и евро.

Поделиться публикацией: