Итоги недели 11—16 ноября: курс белорусской валюты подготовился к скачку

На БВФБ белорусский рубль незначительно укрепился по отношению к евро и российскому рублю, но чуть ослабел по отношению к доллару.

Среднедневной объем торгов иностранными валютами на Белорусской валютно-фондовой бирже на прошедшей неделе вырос до 74,6 млн. рублей с 64,3 млн. рублей на предыдущей неделе. Данное увеличение объясняется ростом продажи валюты предприятиями в связи с осуществлением налоговых платежей. Оно оказалось довольно небольшим, так как пика продаж можно ожидать на неделе 18—22 ноября.

Стоимость валютной корзины из доллара, евро и российского рубля за неделю опустилась, хотя и всего на 0,04%. При этом средневзвешенный курс евро и аналогичный курс российского рубля снизились одинаково — 0,1%, до 2,2613 рублей за евро и до 3,2083 белорусских рублей за 100 российских рублей соответственно. А средневзвешенный курс доллара вырос на 0,1% (до 2,0458 рублей за доллар).

При этом курс российского рубля на БВФБ снижался в начале прошедшей недели более существенно, что было вызвано, в значительной степени, конвертацией в валюту дивидендов, выплаченных акционерам Роснефти. Но в четверг-пятницу российская валюта сумела почти восстановиться.

Курс евро на прошедшей неделе немного снизился против доллара, так как президент США Дональд Трамп 12 ноября заявил в Экономическом клубе Нью-Йорка, что готов продолжить повышение пошлин на китайские товары, если договор о первой фазе торговой сделки с КНР не будет подписан.

Кроме того, глава ФРС Джером Пауэлл в ходе своего полугодового отчета в конгрессе США заявил, что текущая позиция ФРС относительно денежно-кредитной политики является вполне адекватной, пока поступающая информация об экономике будет в целом соответствовать прогнозам ФРС. Но он отметил, что ощутимые риски для этого прогноза остаются.

Затем поддержку получил евро, так как экономический советник Дональда Трампа Ларри Кадлоу 14 ноября заявил, что США и Китай близки к заключению соглашения, но президент не готов пока его подписать. Кроме того, 15 ноября стали известно, что Германия избежала рецессии, так как ее ВВП за III квартал текущего года неожиданно не снизился, а вырос на 0,1%. Инфляция в еврозоне в октябре не изменилась и составила 0,7%.

Нацбанк пришел к выводу, что белорусский рубль переоценен

В целом ситуация на мировом валютном рынке выглядит стабильной. Что касается белорусского рубля, то на следующей неделе объем продажи валюты белорусскими предприятиями в целях уплаты налогов должен увеличится, что приведет к продолжению укрепления белорусского рубля на БВФБ.

Поделиться публикацией: