Занимающий
По темпам роста активов он обогнал крупнейшие банки страны — Беларусбанк и Белагропромбанк, но немного отстал от Белинвестбанка.
Активы
Активы Паритетбанка во II квартале увеличились по сравнению с I кварталом на 9,6% и достигли 1,2 трлн. BYR.
В наибольшей степени Паритетбанк увеличил объем средств в других банках: в 3,2 раза — до 95,4 млрд. BYR. Вложения банка в ценные бумаги увеличились в 2,2 раза — до 93,4 млрд. BYR.
В то же время, кредиты клиентам у Паритетбанка выросли на 8,7% — до 576,3 млрд. BYR. Доля кредитов клиентам в активах у Паритетбанка составила по итогам II квартала 47,9%, что намного ниже, чем у других государственных банков.
В то же время, Паритетбанк лидирует среди государственных банков по доля средств, размещенных в Национальном банке, равной 22,8%. Однако величина этих средств во II квартале снизилась на 16,6% и составила 273,5 млрд. BYR.
Пассивы
Необходимые для увеличения активов средства Паритетбанк получил, в основном, от других банков, средства которых у него выросли за II квартал по сравнению с I кварталом в 2,9 раза — до 122,1 млрд. BYR.
Но увеличились и средства клиентов, правда, всего на 2% — до 654,2 млрд. BYR.
Капитал Паритетбанка за рассматриваемый период вырос на 3,7% — до 331,9 млрд. BYR. Доля капитала в пассивах у Паритебанка составила 27,6%, что примерно вдвое превышает значение дано параметра у других государственных банков.
Доходы
Увеличение активов у Паритетбанка сопровождалось ростом его чистых процентных и комиссионных доходов, поднявшихся за II квартал на 8,6% и 12,7% соответственно — до 23,8 млрд. BYR и 7,2 млрд. BYR.
Чистые отчисления резервы у Паритебанка во II квартале оказались отрицательными и составили минус 3,4 млрд. BYR. В результате прибыль банка до уплаты налогов за II квартал выросла в 2,2 раза по сравнению с I кварталом и достигла 13,9 млрд. BYR.
Смотрите также:Поделиться публикацией:
Новости по теме:
Паритетбанк