Второй по величине активов среди белорусских банков — Белагропромбанк — во II квартале 2013 года снизил объемы предоставленных им кредитов клиентам и активы в целом. Это объясняется,
Активы Белагропромбанка во II квартале снизились по сравнению с I кварталом на 0,7% и составили 58,4 трлн. BYR. А кредиты, предоставленные Белагропромбанком клиентам, снизились на 1,2% — до 43,7 трлн. BYR.
Однако вложения Белагропромбанка в ценные бумаги во II квартале выросли по сравнению с I кварталом на 18,4% — до 5,96 трлн. BYR. Возможно, банк заменяет кредитование клиентов более выгодным приобретением их ценных бумаг.
Средства в банках у Белагропромбанка снизились во II квартале немногим более чем в 2 раза и составили 629,3 млрд. BYR. По данному параметру Белагропромбанк значительно уступает Беларусбанку. Это не удивительно, так как Белагропромбанк располагает сравнительно небольшими средствами клиентов, то есть свободных средств у него немного.
Величина средств клиентов у Белагропромбанка во II квартале 2013 года выросла на 4,9% по сравнению с I кварталом и достигла 32 трлн. BYR. Однако отношение средств клиентов к кредитам им составило всего 73,2%, тогда как у Беларусбанка оно составляет 95,8%. Дефицит средств клиентов, возможно, и мешает расширению деятельности Белагропромбанка.
Нехватку средств клиентов Белагропромбанк компенсирует, в значительной степени, посредством размещения ценных бумаг, частично,
Так, сумма ценных бумаг банка во II квартале 2013 года выросла на 1,4% и достигла 7,6 трлн. BYR. Доля ценных бумаг в пассивах банка на 1 июля 2013 года составила 12,9%. Это максимальное значение для данного параметра среди белорусских банков.
Сокращение во II квартале 2013 года затронуло и прибыль банка. Ее величина (до уплаты налогов) снизилась на 6,2% по сравнению с I кварталом — до 392,6 млрд. BYR. Но по абсолютной величине данной прибыли Белагропромбанк остался на втором месте среди белорусских банков после Беларусбанка (без учета Банка развития).
Несмотря на снижение прибыли, по эффективности деятельности Белагропромбанк опережает Беларусбанк. Так, отношение прибыли до уплаты налогов за II квартал 2013 года к капиталу на 1 июля 2013 года у Белагропромбанка составило 3,9% против 2,8% у Беларусбанка.
Чистые отчисления в резервы у Белагропромбанка во II квартале 2013 года сократились немногим более чем в 2 раза по сравнению с I кварталом и составили 131,2 млрд. BYR. Это также второе значение для данного параметра по банковской системе Беларуси.
Смотрите также:Поделиться публикацией:
Новости по теме:
Белагропромбанк