Goldman Sachs: цены на нефть могут упасть ниже 20 долларов за баррель

В банке Goldman Sachs считают, что сокращения уровня добычи нефти в странах ОПЕК+ недостаточно для увеличения цен на нефть, которые могут упасть до 20 долларов за баррель.

Страны ОПЕК+ 12 апреля договорились о снижении добычи нефти с мая на 9,7 млн. баррелей в сутки. Это меньше планировавшихся ранее 10 млн. баррелей, так как Мексика взяла на себя обязательство снизить добычу только на 0,1 млн. баррелей, а не на 0,4 млн., как ей предлагалось.

Но по оценке экспертов Goldman Sachs, по сравнению с добычей в I квартале текущего года снижение составит всего 7,2 млн. баррелей. Этого будет недостаточно для того, чтобы компенсировать падение спроса на нефть из-за эпидемии коронавируса. В связи с этим цены продолжат падать, и существует риск их обвала ниже уровня 20 долларов за баррель.

Однако поддержку цены на нефть могут получить от сокращения добычи нефти в странах, которые не входят в ОПЕК+. Так, США, Бразилия и Канада собираются снизить ее на 3,7 млн. баррелей в день, но это произойдет в силу естественного падения добычи из-за снижения спроса и цен.

В этих условиях бывший председатель совета директоров нефтесервисной компании Schlumberger и бывший директор Saudi Aramco Эндрю Гулд считает, что сделка ОПЕК+ не спасет ситуацию на рынке, так как Саудовская Аравия не сработается с США и Россией. По его мнению, стороны не доверяют друг другу.

Аналитики Citi Research прогнозируют, что договоренность между США, Россией и Саудовской Аравией продлится в лучшем случае три месяца, а нефть на мировом рынке может подешеветь до 8 долларов за баррель, причем это произойдет уже во II квартале текущего года. Только к концу 2020 года они ожидают роста цен до 20 долларов за баррель, а в 2021 году прогнозируют подъем цен до 30 долларов.

Одним из немногих оптимистов остается президент США Дональд Трамп. 13 апреля в Твиттере он написал, что ОПЕК+ стремятся сократить добычу нефти не на 10 млн. баррелей в сутки, а на 20. И если это произойдет, считает он, энергетическая промышленность вновь станет сильной, и это произойдет быстрее, чем сейчас ожидается.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

В мире Курсы валют