Эльвира Набиуллина: россияне берут кредиты не от хорошей жизни

Глава Банка России считает, что люди берут необеспеченные кредиты от бедности, а министр финансов полагает, что кредиты используют для того, чтобы быстрее совершить крупные покупки.

Вопрос о потребительском кредитовании в России вызвал большой интерес у участников Петербургского международного экономического форума. Министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил, что из-за перекоса в сфере потребительского кредитования в 2021 году в России может начаться рецессия. Он отметил, что в 2018 году российские банки выдали физическим лицам 1,5 триллиона рублей новых займов, а в 2019 году выдача продолжает расти со скоростью больше 30% год к году. По мнению министра, это может привести к проблемам с обслуживанием данных кредитов, что и вызовет рецессию.

В свою очередь Эльвира Набиуллина отметила, что рисков возникновения пузыря в сфере потребительского кредитования нет, и финансовой стабильности в стране ничто не грозит. Она подчеркнула, что «Люди берут кредиты сейчас не от хорошей жизни.

Посмотрите: это не наращивание спроса, не увеличение уровня жизни. Этим поддерживается уровень жизни в условиях не очень высокого темпа роста доходов, и, конечно, надо думать об этом». В то же время, она тоже выразила обеспокоенность выполнением майских указов президента РФ, отметив, что государственные инвестиции будут осуществлены, но неясно, откуда возьмутся частные.

Свою точку зрения на кредиты изложил и первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу НТВ 7 июня. Он заявил, что «Во многих странах люди живут только на кредиты, … Это не говорит о том, что у них денег нет, просто люди хотят быстрее приобрести автомобиль, быстрее приобрести квартиру, какую-то бытовую технику в счет своих дальнейших зарплат».

Он высказал и свое мнение и по поводу недостатка частных инвестиций в стране. Вначале он обвинил часть российских предпринимателей в том, что они работают по старинке, выводя прибыль за границу в офшоры.

Также есть бизнес, отметил министр, который просто ждет льгот, отказываясь инвестировать без них. Он сообщил, что предпринимателей сделало такими правительство: «Так мы большую часть предпринимателей развратили …». Но эта самокритичность осталась незамеченной, в том числе и самим Антоном Силуановым. Похоже, что правительство собирается и дальше развращать бизнесменов.

Таким образом, причин для рецессии в России хватает. К ним в ближайшее время может добавиться и внешний фактор (см. «Запущен триггер глобального экономического кризиса»).

Владимир Тарасов.
https://tarasovhroniki.wordpress.com

Поделиться публикацией: