ЕБРР предоставит Беларуси 259 млн. евро на ремонт дорог

Правительство РБ и Европейский банк реконструкции и развития заключили соглашение о предоставлении банком кредита на 259 млн. евро на реконструкцию 12 мостов и трассы М3.

Соглашение подписали в Минске 3 декабря премьер-министр РБ Сергей Румас и первый вице-президент ЕБРР Юрген Ригтеринк.

Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко сообщил, что 126 млн. евро предназначены для реконструкции 12 мостов на республиканских автодорогах. Эти работы должны начаться в 2020 году.

Еще 133 млн. евро будут потрачены на модернизацию 47-километрового участка трассы M3, соединяющей Минск с Витебском.

Кроме того, Сергей Румас сообщил, что правительство РБ в настоящее время начинает работу над инвестиционным проектом по организации скоростного пассажирского железнодорожного сообщения Минска с Китайско-белорусским индустриальным парком «Великий камень». Он пригласил ЕБРР поучаствовать в этом проекте, отметив, что правительство обсуждает проект и с другими финансовыми организациями. Стоимость проекта предварительно оценивается в 150 млн. долларов.

Обсуждался и проект финансирования банком строительства инфраструктуры СЭЗ «Минск». В связи с этим в программе посещения Беларуси первым вице-президентом ЕБРР Юргеном Ригтерина было запланировано посещение свободной экономической зоны «Минск». Он собирался изучить инициативу строительства энергетической инфраструктуры СЭЗ.

На встрече 3 декабря в очередной раз обсуждался и вопрос о сделке по продаже ЕБРР акций Белинвестбанка. Премьер-министр РБ еще раз подчеркнул, что правительство Беларуси заинтересовано в доведении до логического конца сделки по приватизации этого белорусского банка.

Рассматривались и другие возможные будущие проекты ЕБРР в Беларуси, в частности, в сферах жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и энергоэффективности.

Сергей Румас выразил надежду на то, что объем кредитования ЕБРР Беларуси достигнет в текущем году 400 млн. долларов. Со своей стороны, Юрген Ригтеринк, отметил, что Беларусь по объемам операций ЕБРР стала одной из самых значимых стран для банка.

Поделиться публикацией: