Доллар резко двинулся вверх на старте торгов 5 июня

Торги в четверг, 5 июня 2025 года, на БВФБ открылись значительным ростом доллара к белорусскому рублю.

Российский рубль на этом фоне начал дешеветь. 

Доллар подскочил утром 5 июня 2025 года

Пока ничего критического на межбанковском рынке в России не произошло. Стоимость доллара там выросла до 78,99 рублей. Это всего на 15 копеек больше, чем было вчера.

При этом официальный курс доллара на сегодня от Центробанка РФ опустился на 35 копеек до 78,5025 российских рублей. Если бы он снизился ещё на копейку, то оказался бы на минимуме больше чем за два года.

Уже завтра, в пятницу 6 июня Банк России проведёт плановое заседание. Ожидания экспертного сообщества в этот раз разделились. Одни говорят, что ставка будет снижена, а другие, что её оставят на уровне 21%, на котором она уже находится более полугода.

По мнению ЦБ РФ — именно высокая ключевая ставка позволила остановить стремительный рост курса доллара, официальное значение которого в конце ноября прошлого года поднималось почти до 110 рублей.

Белорусская валютно-фондовая биржа

По информации https://banki24.by по состоянию на 10:28.

Доллар (USD)

Курс доллара в первые минуты торгов подскочил на 0,0204 BYN до 3,0085 BYN/USD и оставил минимум за 713 дней (практически два года с 22 июня 2023 года).

Отметим, что за шесть предыдущих торговых сессий доллар пять раз дешевел и потерял суммарно 0,0297 BYN.

По итогам мая белорусский рубль укрепился к доллару на 0,0324 BYN. Это было уже шестое месячное снижение подряд. Суммарно за погода белорусский рубль отыграл у доллара 0,5743 BYN (-16,1%).

В июне, вероятно, случится разворот.

Евро (EUR)

В первых сделках курс евро снизился лишь на 0,0025 BYN до 3,4200 BYN/EUR.

При этом официальный курс евро на сегодня равен только 3,4014 BYN/EUR.

За предыдущий месяц белорусскому рублю удалось отыграть у евро сразу 0,1177 BYN, а по итогам апреля и марта он, наоборот, дешевел.

Ночью во вторник на международном валютном рынке курс евро подскочил до максимума почти за полтора месяца — 1,1455 USD/EUR.

В среду утром он снижался до 1,1357 USD/EUR, а сегодня утром вновь поднялся выше уровня 1,14 USD до 1,1426 USD/EUR.

О запрете на обмен старых долларов в Беларуси

Российский рубль (100 RUB)

Рубль РФ подешевел всего на 0,0126 BYN до 3,7787 RUB/100 RUB, оставляя максимум за 845 дней — два года и почти 4 месяца.

Ослабление рубля произошло впервые после восьми дней непрерывного роста, за время которых его курс подскочил на 0,0323 BYN.

Отметим, что за предыдущие десять дней стоимость сотни российских рублей подскочила на 0,0861 BYN.

По итогам мая рубль РФ укрепился на 0,1268 BYN. Это в 15(!) раз больше апрельского роста на 0,0082 BYN.

Суммарно за полгода ежемесячных подорожаний российский рубль укрепился к белорусскому на 0,4826 BYN.

Китайский юань (10 CNY)

Подписывайтесь на Telegramm-канал select.byПодписывайтесь на Telegram-канал select.by

Приорбанк получил шестую часть прибыли банковской системыВалютная составляющая ЗВР Беларуси растёт уже шесть месяцев подряд

Курсы российского Центробанка

Поделиться публикацией: