До конца текущего года верхний порог беспошлинной торговли для товаров, ввезенных в рамках интернет-торговли в страны ЕАЭС, составляет 1 тыс. EUR, с 1 января 2019 года — 500 EUR, с 1 января 2020 года — 200 EUR. Нижний порог страны ЕАЭС могут устанавливать самостоятельно.
Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил 2 февраля по итогам заседания Евразийского межправительственного совета. Как подчеркнул Дмитрий Медведев, отдельные страны установили для себя более жесткие требования, и они имеют на это право. Под отдельными странами он, по-видимому, имел в виду Беларусь, где данный порог равен 22 EUR.
Премьер-министры стран ЕАЭС в этот день подписали Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации. В рамках союза уже реализован пилотный проект маркировки: на рынке меховых изделий. Как сообщил Дмитрий Медведев, в результате удалось вывести этот рынок из тени, так как количество дорогих товаров увеличилось в 13 раз. На какие товары будет распространяться новое Соглашение, пока неизвестно. Их перечень будет утвержден Советом ЕЭК. В качестве возможных вариантов Дмитрий Медведев назвал лекарства и табачные изделия.
Премьер-министр РБ Андрей Кобяков был настроен несколько менее оптимистично в отношении маркировки. Он рассчитывает на то, что введение маркировки конкретных товаров будет осуществляться с учетом национальных интересов всех государств — членов ЕАЭС. Возможно, он опасается, что под предлогом маркировки российская сторона попытается ограничить импорт каких-либо товаров из Беларуси.
Андрей Кобяков также подчеркнул, что Беларусь выступает за дальнейшее снятие барьеров для формирования общего рынка Евразийского экономического союза. Этот вопрос также является предметом раздора между РБ и РФ. Обе стороны обвиняют друг друга в создании искусственных барьеров на пути взаимной торговли в целях поддержки собственных товаропроизводителей.
Впрочем, на заседании Евразийского межправительственного совета 2 февраля стороны, судя по имеющейся информации, воздержались от предъявления взаимных обвинений. Претензии обычно предъявляются на уровне отдельных министерств и ведомств.