Бывший глава Белгазпромбанка заявил о президентских амбициях

Виктор Бабарико по собственному желанию покинул пост председателя правления Белгазпромбанка, вышел из состава правления, и объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента.

Он сообщил, что прекрасно понимает те правила игры, которые сформированы в выборных компаниях в Беларуси. Тем не менее, Виктор Бабарико заявил, что он верит в ограниченность любой неэффективной системы, а также в те возможности, которые предоставляют новые инструменты на базе современных технологий.

О своих действиях политик информирует общественность в Facebook https://www.facebook.com/vdbabariko

Кроме того, экс-глава Белгазпромбанка посчитал для себя недопустимым и стыдным жалеть о том, что не попытался что-то изменить, оправдывая себя тем, что изменить нельзя ничего.

Он отметил, что, по его мнению, если можно предложить вариант решения проблем, стоящих перед государством, то следует принять и ответственность за реализацию этого варианта.

Решение главы Белгазпромбанка стало большой неожиданностью, так как ранее он в политических мероприятиях участия не принимал, хотя и публиковал периодически интервью с резкой критикой действующих властей и проводимой ими в стране экономической и социальной политики.

Виктор Бабарико работал в банковской системе РБ с 1995 года, а Белгазпромбанк возглавлял с 2000 года.

Открытым остается вопрос, кто теперь возглавит Белгазпромбанк? Т. к. очевидно, что банк не был готов к такому обороту событий.

Но действия банкира — это не единственная неожиданность начинающейся президентской компании в Беларуси, которая обещает стать интересной.

Ранее экс-глава Парка высоких технологий Валерий Цепкало сообщил о намерении выставить свою кандидатуру на пост главы государства. В качестве обоснования своего решения он указал на желание видеть Беларусь другой страной.

Пока непонятно, какие политические и финансовые силы стоят за указанными двумя кандидатами. Валерий Цепкало сообщил, что для финансирования своей президентской компании он продал свой частный дом за Национальной библиотекой в Минске, и подчеркнул, что ни одна из ИТ-компаний не имеет отношения к его избирательной кампании.

Поделиться публикацией: