Белорусский рубль девальвировался сразу ко всем валютам на торгах 27 августа

Доллар, евро, российский рубль и юань подорожали к белорусскому рублю на БВФБ в среду, 27 августа 2025 года.

Примечательно, что стоимость корзины валют при этом не изменилась. Она осталась на уровне начала августа, а с начала года — снизилась на 0,34%.

За сутки на межбанковском рынке в России курс доллара подрос всего на 15 копеек до 80 рублей и 39 копеек.

Официальный курс доллара Центробанка РФ на сегодня равен 80,5268 RUB/USD.

Компания «Т-Инвестиции» сохранила прогноз по курсу доллара в РФ на конец года на уровне 98,5 российских рублей. Это приблизительно на 20% больше, текущих значений. Множество различных аналитиков прогнозируют ослабление рубля к концу года до уровней 95-100 рублей.

Ближайшее заседание Центробанка России состоится чуть больше, чем через две недели — 12 сентября. Если он пойдёт на быстрое снижение ключевой ставки, тогда российский рубль, вероятно, ускорит ослабление.

Уже длительное время белорусский рубль следует за российским, но его колебания приблизительно в два раза слабее. Можно ожидать, что к концу года белорусский рубль тоже подешевеет к доллару, но гораздо меньше, чем в России.

Девальвацией ко всем валютам завершились торги 27 августа 2025

Курс доллара

Сегодня стоимость доллара выросла лишь на 0,0004 BYN до 2,9778 BYN/USD.

За последние пять торгов доллар подорожал уже четвёртый раз, но суммарно его курс за это время вырос всего на 0,0040 BYN.

С начала августа белорусский рубль укрепился к доллару на 0,0157 BYN, а с начала года на 0,4957 BYN (14,3%).

Объём торгов долларом сегодня снизился с $9,0 млн. до $7,5 млн.

Дискуссии о политике ФРС сосредоточены на двух ключевых задачах: поддержании занятости и контроле инфляции. Глава ФРС Джером Пауэлл признал, что риски для инфляции выросли, а для занятости, наоборот, снизились.

Это создаёт сложную ситуацию, так как высокие процентные ставки могут негативно сказаться на рынке труда. Его заявления в минувшую пятницу намекают на возможное снижение процентной ставки уже в сентябре.

На курс доллара в Беларуси сейчас больше влияет курс доллара в России, а не политика ФРС США.

Курс евро

Биржевой курс евро сегодня вырос на 0,0175 BYN до 3,4750 BYN/EUR.

Нацбанк Беларуси установил на сегодня официальный курс евровалюты на уровне 3,4663 BYN/EUR.

На международном валютном рынке евро сегодня дешевеет к доллару. Его курс снижался в моменте до 1,1574 USD/EUR — минимума за 21 день.

Напомним, что в пятницу, когда глава ФРС намекнул о возможном снижении учётной ставки, курс евро подскочил до 1,1743 USD/EUR — максимума почти за 4 недели.

Одалживать в валюте друг другу будет запрещеноДевальвации не будет

Курс российского рубля

Российский рубль подорожал вместе с остальными валютами, но лишь на 0,0001 BYN до 3,6925 BYN/100 RUB.

За два дня его курс поднялся всего на 0,0007 BYN. А до этого находился на минимуме за три недели.

С начала августа сотня российских рублей подорожала только на 0,0057 BYN после обвала на 0,0863 BYN по итогам июля.

С начала года белорусский рубль подешевел к российскому чуть больше, чем на 10%, а ко всем остальным валютам белорусский рубль укрепился.

Курс китайского юаня

Валютный рынок России

Поделиться публикацией: