Беларусбанк выпустит студенческие карточки для учащихся БНТУ

АСБ Беларусбанк и Белорусский национальный технический университет заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого банк выдаст свои карточки студентам.

По данным карточкам предполагается организовать возможность осуществления расчетов с использованием платежного сервиса Samsung Рay. Он позволяет оплачивать товары и услуги через мобильные телефоны.

Это только одно из направлений сотрудничества. В целом соглашение направлено на реализацию цифровой трансформации БНТУ по проекту «Цифровой университет».

Беларусбанк собирается оказать социальную поддержку преподавателям университета, в рамках которой предполагается проведение цикла лекций, тренингов и других мероприятий, направленной на повышение финансовой грамотности профессорско-преподавательского состава и студентов университета.

Кроме того, планируется укрепление материальной базы университета, а также подготовка и переподготовка специалистов по различным направлениям банковской деятельности.

Данное соглашение позволит Беларусбанку увеличить число своих карточек и доходы, получаемые от их выпуска. Студентам следует учитывать, что с 1 августа банк увеличил комиссии, которые он взимает по операциям, осуществляемым с использованием карточек. В частности, за осуществление безналичного платежа по реквизитам в каналах дистанционного обслуживания банк удерживает 75 копеек за каждый платеж. Взимаются деньги даже за просмотр баланса карточки в устройствах других банков.

За снятие наличных в банкоматах других банков со своей карточки Беларусбанк удерживает 2,5% от снимаемой суммы, причем это без учета вознаграждения других банков. Без комиссии деньги с карточек Беларусбанка можно будет получить только в банкоматах Беларусбанка и банков-партнеровБПС-Сбербанка и Белагропромбанка.

В Беларусбанке также сообщили, что с 1 октября текущего года он будет взимать комиссию при снятии денег с его карточках в банкоматах Белинвестбанка: в размере 2,5% от суммы, но не меньше 3 долларов (евро), 110 российских рублей или 3 белорусских рублей. Введение данной комиссии связано, возможно, с ожидаемой приватизацией Белинвестбанка.

Поделиться публикацией: