Неприятный сюрприз преподнес населению крупнейший банк Беларуси — Беларусбанк: с 1 августа он вводит комиссию за прием платежей наличными средствами, причем, немаленькую — 1 BYN. Правда, комиссия вводится далеко не во всех случаях осуществления подобных платежей.
А именно, плата не будет взиматься в пяти случаях:
Кроме того, как уточнили в Беларусбанке еще при первом сообщении, комиссионные фиксированы и не зависят от количества единовременных платежей, то есть за одно обращение в кассу банка надо платить 1 BYN независимо от количества оплаченных при этом обращении услуг. Без такого условия, пришлось бы платить по 1 BYN за каждую оплачиваемую услугу по отдельности.
Кроме того, чтобы ослабить,
Свое решение в банке объяснили стремлением выполнить государственную программу, впрочем, не назвав эту программу. Кроме того, в Беларусбанке сослались на пример других банков страны, которые практически все берут комиссию, и напомнили о возможности осуществлять платежи с помощью дистанционных средств оплаты, где комиссия не взимается.
Действительно, другие государственные банки, которые раньше принимали платежи наличными без комиссии, в текущем году ввели плату, причем многие даже в больших размерах, чем Беларусбанк.
При этом Нацбанк открестился от подозрений в том, что это он порекомендовал банкам ввести комиссию. В частности, начальник главного управления развития цифровых банковских технологий Нацбанка Александр Сотников заявлял, что Нацбанк не давал никаких рекомендаций, и сослался на то, что банкам приходится нести расходы при работе с наличными, что оправдывает введение комиссионных.
Хочется выступить в поддержку Беларусбанка. Введение комиссий позволяет улучшить обслуживание хотя бы из-за того, что очереди в банке станут короче. Т.к. какая-то часть клиентов банка научится пользоваться дистанционными каналами обслуживания и перестанут ходить в банк по мелким вопросам.
Беларусбанк имеет отличный интернет-банк, который позволяет решить большинство вопросов вообще без визита в отделение. Хороший повод разобраться и сэкономить себе много времени и немного денег.
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
Беларусбанк