Организаторам размещения белорусских еврооблигаций удалось реализовать два выпуска ценных бумаг объемами 800 млн. USD и 600 млн. USD со сроками обращения, равными около 6 годам 8 месяцам и 10 годам соответственно. Спрос инвесторов на ценные бумаги РБ составил около 3,1 млрд. USD.
Погашаться облигации будут в феврале 2023 года и в июне 2027 года. Доходность оказалась вполне приемлимой: 7,125% годовых для облигаций, погашаемых в 2023 году, и 7,625% для десятилетних облигаций.
Таким образом, удалось решить сразу две задачи: снизить стоимость заимствования и увеличить сроки обращения ценных бумаг. До сих пор самыми длинными еврооблигациями, выпущенными Беларусью, были семилетние облигации, выпущенные на 800 млн. USD еще в январе 2011 года.
Они были размещены под 8,95% годовых. Данные облигации должны быть погашены в январе 2018 года, и для этого, собственно, и было организовано размещение новых облигаций.
Но объем и оперативность размещения оказались неожиданными. Ранее в правительстве РБ говорили о возможности привлечения 1 млрд. USD. Возможно, это было специальной стратегией, чтобы создать у потенциальных инвесторов впечатление о том, что облигаций не так много. Road show новых облигаций был проведен в США и Европе
Хотя доходность новых белорусских еврооблигаций ниже, чем предыдущих, она является довольно высокой. Так, Россия размещает свои ценные бумаги за рубежом по существенно более низким ставкам. А именно, 20 июня текущего года она разместила
Организатором этого размещения был ВТБ капитал. Объем размещения составил 2 млрд. USD для
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
Аналитика