Беларусь не вводит карантин, используя для борьбы с коронавирусом точечный подход

Распространение эпидемии коронавируса COVID-19 в Беларуси сдерживается с помощью точечного подхода, который состоит в отслеживании и лечении всех случаев заболевания и заражения.

Об особенностях борьбы с эпидемией в Беларуси рассказал министр здравоохранения Владимир Караник.

В соответствие с точечным подходом во всех местах въезда в страну организованы санитарно-контрольные пункты, где осуществляется тотальный контроль температуры людей. В частности, в минском аэропорту повышенная температура была выявлена у более чем 250 человек. У абсолютного большинства из них были обнаружены обычные заболевания: грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция.

В том случае, если у человека обнаруживается коронавирус, то врачи наблюдают за людьми, которые находились в контакте первого уровня с таким человеком. Это те люди, которые некоторое время находились рядом с зараженным человеком в радиусе двух метров. В настоящее время под медицинским наблюдением находятся 1 200 контактов первого уровня.

Владимир Караник подчеркнул, что такой подход к борьбе с эпидемией в настоящее время рационален. Но в случае наличия высоких рисков будут приняты дополнительные меры.

Он также отметил, что карантин может использоваться теми странами, в которых отсутствуют санитарные службы или возможность провести эпидемическое расследование из-за большого количества пациентов. Но, по его мнению, чтобы карантин был эффективным, он должен продлиться 12–13 недель.

В Беларуси возможности системы здравоохранения для точечной борьбы с эпидемией имеются, поэтому вводить карантин нет необходимости. В частности, перепрофилированы больницы для размещения людей, которые попадают в число контактов первого уровня. Это позволяет избежать пересечения больных коронавирусом и обычными заболеваниями.

В целях ускорения диагностики, правительство РБ планирует приобрести несколько десятков тысяч экспресс-тестов, которые предполагается размещать в приемных покоях. По словам министра, в аптеках сейчас достаточно антисептиков для обработки рук. Увеличивается производство медицинских масок.

Заместитель главного врача Минской инфекционной больницы Олег Скрипко рассказал, что в целях предотвращения заражения коронавирусом необходимо соблюдать правила личной гигиены и держаться на дистанции. Что касается марлевых масок, то они не отфильтруют вирус.

А Владимир Караник сообщил, что по имеющимся данным от 81% до 85% людей переносят COVID-19 как легкую простуду, от 10% до 14% нуждаются в медицинской помощи, и только 5–6% нуждаются в интенсивной терапии. К последней группе относится пациенты в пожилом возрасте с сопутствующими заболеваниями.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

В Беларуси