Беларусь надеется получать от международных финансовых организаций 1 млрд. долларов в год

В правительстве РБ рассчитывают на привлечение кредитов от четырех ключевых международных финансовых организаций в размере около 1 млрд. долларов в год.

Об этом сообщил министр экономики РБ Дмитрий Крутой 25 августа на телеканале СТВ. Он назвал данные организации. Это Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Всего же, по его словам, нашей стране требуется привлекать ежегодно 12–13 млрд. долларов инвестиций.

В свою очередь, лидером среди этой четверки может стать, по мнению министра, ЕБРР. Дмитрий Крутой сообщил, что этот банк может оказать содействие в финансировании пилотного проекта по тепловой модернизации жилых зданий в Минске, который может оказаться крупнейшим инфраструктурным проектом в РБ.

В то же время, рассчитывая на инвестиции от ЕБРР, правительство РБ не хочет уступать ему при приватизации Белинвестбанка. Как сообщил Дмитрий Крутой, в настоящее время идут переговоры по поводу цены пакета акций белорусского банка, который правительство собирается продать. ЕБРР, как отметил министр, пытается купить подешевле, но правительство оценивает стоимость пакета выше, чем в ЕБРР. Как подчеркнул Дмитрий Крутой, идут экспертные, абсолютно нормальные переговоры, как в любой сделке. Он полагает, что какая-то ясность по данному вопросу наступит до конца текущего года.

Имеются проблемы и во взаимоотношениях с другими финансовыми организациями. В частности, Беларусь совместно со Всемирным банком готовят дорожную карту структурных реформ, от которой зависит объем средств, которые сможет предоставить Беларуси этот банк. Дмитрий Крутой подчеркнул, что по этой карте между сторонами осталось не так уж и много разногласий. По его словам, работа над картой может завершиться в IV квартале текущего года.

До конца года правительство РБ собирается достичь и соглашения с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций по финансированию в Беларуси одного-двух проектов. Дмитрий Крутой сообщил, что этот банк интересуется проектами, в первую очередь, в дорожном строительстве. В частности, рассматривается вопрос о финансировании реконструкции дороги Р46 Полоцк-Лепель.

Поделиться публикацией: