Банковская система России оказалась беззащитной перед новыми санкциями США

После того, как платежные системы Visa и Mastercard престали обслуживать карточки банка «Еврофинанс Моснарбанк», они перестали обслуживаться и в Национальной системе платежных карт.

Это произошло, несмотря на то, что данная система была создана Банком России еще в 2014 году как раз для того, чтобы избежать полного прекращения операций с карточками банков, попадающих в такую ситуацию.

Причиной этого стало прекращение обслуживания карточек ЗАО «ПЦ «КартСтандарт», которая занимается процессингом в рамках Национальной системы платежных карт. Возможно, эта компания сама решила последовать американским санкциям. Они были введены 11 марта из-за связей банка с венесуэльской государственной нефтяной компанией PDVSA. Все активы банка на территории США заморожены.

Еврофинанс Моснарбанк является совместным российско-венесуэльским банком. 49,99% его акций находится в собственности венесуэльского госфонда Fonden, 25% + 1 акция — у Газпрома, такая же доля у ВТБ. Еврофинанс Моснарбанк является одним из старейших банков России, он был создан в первые годы советской власти. Но в 2011 году пакет его акций был приобретен Венесуэлой.

Российские акционеры банка тоже не захотели дополнительно ухудшать свои отношения с США и объявили о намерении передать свою долю в кредитной организации Росимуществу.

В связи с произошедшими событиями Государственная дума поручила комитету по финансовому рынку разобраться в ситуации. В Думе вспомнили, что в августе 2015 года в Банке России сообщили, что переход внутрироссийских транзакций международных платежных систем Visa и Mastercard на процессинг НПСК «состоялся в полном объеме».

Неизвестно, к какому выводу придут в Думе, но данная ситуация хорошо иллюстрирует недостаток государственного управления в России, который состоит в том, что различные частные и государственные структуры далеко не всегда действуют в национальных интересах страны, и при этом они часто просто не умеют толком вести дела (см. «В России готовится новый нацпроект: приватизация для олигархов»). 

Сотрудники Банка России должен был предусмотреть возможность возникновения подобной ситуации, но им не хватило то ли желания, то ли профессионализма.

Владимир Тарасов.

tarasovhroniki.wordpress.com

Поделиться публикацией: