Белорусские банки продолжают ускоренное снижение ставок по депозитам юридических и физических лиц. Так, в июле текущего года средняя ставка по новым рублевым депозитам физических сроком до года лиц упала на 2,5 процентного пункта по сравнению с июнем и составила 29,4% годовых.
Ставка по аналогичным валютным депозитам снизилась на 0,1 процентного пункта — до 4,5% годовых.
Темпы снижения средней ставки по новым рублевым срочным депозитам населения в июле оказались выше, чем в июне, когда она сократилась на 1,8 процентного пункта. Ускорение объясняется,
С начала года средняя ставка по новым депозитам сократилась на 15,8 процентного пункта, то есть примерно в полтора раза.
Средства предприятий обходятся банкам намного дешевле. Так, средняя ставка по новым срочным депозитам юридических лиц в июле составила всего 21,5%, что оказалось на 2,4 процентных пункта меньше, чем в июне. С начала года эта ставка опустилась на 10,8 процентного пункта.
Резко сократилась и средняя ставка по новым валютным срочным депозитам юридических лиц: до 5,6% годовых с 6,2% годовых в июне. Но с начала года данная ставка выросла на 0,2 процентного пункта, то есть ее существенное сокращение в июле всего лишь компенсировало значительный рост в июне, который,
Но в годовом выражении, то есть по сравнению с июлем 2013 года, средняя ставка по новым срочным валютным депозитам юридических лиц в июле текущего года выросла на 1,4 процентных пункта, что указывает на рост заинтересованности банков в привлечении валютных средств клиентов.
Возможно, это связано с тем, что банки имеют больше возможностей кредитовать предприятия, имеющие валютную выручку, поэтому и стараются привлекать «валютных» клиентов.
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
Аналитика