Банк России ожидает стабилизации ставок по ипотеке, но не обещает это

Глава российского ЦБ Эльвира Набиуллина рассчитывает, что ставки по ипотеке в России, которые в последний месяц чуть-чуть выросли, в ближайшее время, как минимум, стабилизируются.

Об этом она сообщила на состоявшейся 4 марта встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Но реально ставки по ипотеке в 2019 году выросли не так уж и чуть-чуть, правда, их рост начался не в последнем месяце, а ранее. Например, Сбербанк с 14 января поднял ставки по ипотечным кредитам на 1 процентный пункт. Это прирост примерно на 10% (кредит в Сбербанке на покупку строящегося жилья без льгот выдается под 10,8–11%).

Причина некоторого преуменьшения подъема ставок Эльвирой Набиуллиной понятна: Владимир Путин в рамках реализации послания Федеральному собранию поручил правительству РФ и Банку России принять меры по снижению ипотечной кредитной ставки до уровня 8% годовых и ниже. 

Что-либо делать Эльвира Набиуллина, похоже, не собирается, но сказать об этом прямо президенту ей, похоже, неудобно. Поэтому степень роста ставок она стремится несколько преуменьшить.

Характерно, что она ничего не говорила о поручении президента снизить ставки (судя по официальной информации по итогам встречи с президентом), и вообще отметила только перспективу их стабилизации, но не снижения. Судя по действиям ЦБ, который постоянно ухудшает условия выдачи ипотечных кредитов и поднял свою ключевую ставку, что привело к росту процентов по ним, в Банке России считают, что ипотека в стране и так развивается слишком быстро.

Эльвира Набиуллина также сообщила, что задолженность по ипотечным кредитам в РФ к 1 февраля текущего года выросла на 23,8% в годовом выражении, достигнув 6,5 трлн. рублей. За прошлый год было выдано ипотечных кредитов на 3 трлн. рублей, то есть на 50% больше, чем в 2017 году. Но в текущем году усилия Банка России по сокращению темпов роста ипотечных кредитов дали свои плоды, и в январе 2019 года было выдано 78,2 тыс. кредитов на 167 млрд. рублей, что всего на 12,7% больше, чем в январе 2018 года.

На падение темпов прироста ипотеки Эльвира Набиуллина внимание не акцентировала. И вообще, в ходе встречи с президентом она стремилась говорить о поддержке его инициатив. 

В частности, она одобрила идею введения ипотечных каникул. Их предполагается ввести в соответствие с проектом закона, внесенным в Госдуму 28 февраля. Но характерно, что этот проект разработан не банком России, а депутатами и сенаторами во главе с Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко, в связи с поручением президента РФ.

Эльвира Набиуллина также сообщила, что Банк России собирается разработать с банками продукт для индивидуального жилищного строительства. Характерно, что и это не инициатива ЦБ, а поручением президента. Складывается впечатление, что если бы не поручения Владимира Путина, ЦБ скорее препятствовал бы развитию ипотечного рынка, а не содействовал этому.

Поделиться публикацией: