Александр Лукашенко выступает за единый рубль в Союзном государстве

Президент Беларуси считает, что единой валютой Союзного государства Беларуси и России должен быть рубль, но не белорусский или российский, а какой-то общий рубль. Об этом он сообщил 1 марта во время «Большого разговора с президентом».

Александр Лукашенко рассказал, что президент России Владимир Путин действительно предложил ему ввести единую валюту. При этом президент РФ риторически отметил, что это, конечно же, будет рубль. Президент РБ с этим согласился, но сказал, что это будет не российский или белорусский рубль, а «наш общий рубль». При этом он подчеркнул, «если будет».

То есть вопрос о введении общей валюты пока не является решенным. Главным вопросом Александр Лукашенко назвал вопрос о расположении эмиссионного центра будущего рубля. Президент РБ в разговоре с Владимиром Путиным предложил разместить центра в Петербурге. Что ответил президент РФ, неизвестно.

Если обратиться к истории вопроса о единой валюте Союзного государства, то можно вспомнить, что основной проблемой было не месторасположение эмиссионного центра, а разделение его полномочий между двумя странами. То есть, вопрос в том, кто и сколько будет печатать денег в этом центре. В начале двухтысячных годов белорусская и российская стороны договориться об этом не смогли.

Владимир Путин не комментировал рассуждения его белорусского коллеги, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что тема введения единой валюты в Союзном государстве прописана в документах о нем, и может и должна обсуждаться в ходе союзного строительства. Но он подчеркнул, что никакой конкретики по этому вопросу пока нет.

Похоже, что двигаться в сторону создания Союзного государства в настоящее время больше стремится Россия, чем Беларусь. Александр Лукашенко 1 марта даже выразил удивление тем, что в России именно сейчас вдруг озаботились созданием союза. Он отметил, что если бы сегодня на референдум в Беларуси внесли бы вопрос о включении РБ в состав РФ, то 98% жителей нашей страны проголосовали бы против.

Поделиться публикацией: