Александр Лукашенко: Украина должна быть единой и неделимой, но Россия Крым не отдаст

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Украина должна быть единой и неделимой, однако Россия Украине не вернет Крым, и вопрос об этом закрыт раз и навсегда.

Об этом он заявил 27 сентября, встречаясь с представителями украинских СМИ.

Свое мнение о Крыме Александр Лукашенко обосновал тем, что такой консенсус сложился в российском обществе, а силы, которая могла бы вернуть полуостров Украине против желания России, в мире нет. Впрочем, президент отметил, что когда-нибудь, когда изменится политика, а у власти в России будет новое поколение, ситуация может измениться.

Александр Лукашенко также сказал, что отношения с Украиной для Беларуси всегда были в приоритете. Он сообщил, что в начале октября он встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским в Житомире на форуме регионов двух стран и выразил уверенность в том, что президентам удастся найти общий язык. 

Белорусский президент подчеркнул, что у них пока нет личных отношений, но он на встрече будет честным и искренним, и если почувствует это и со стороны собеседника, то между ними сложатся хорошие отношения. Александр Лукашенко не сказал, что им предстоит преодолеть некоторый неловкий момент, связанный с тем, что незадолго до выборов в Украине он предсказал победу Петра Порошенко. Вряд ли это одобряет Владимир Зеленский.

Президент Беларуси сообщил, что на встрече с украинским президентом он собирается обсудить совместные проекты двух стран в экономике, в частности, в ракетостроении, а также в сфере углеводородов.

Александр Лукашенко отметил, что в настоящее время Беларусь больше поставляет товаров Украине, чем покупает у нее, поэтому сальдо взаимной торговли двух стран отрицательное для Украины. Но причиной такого положения, подчеркнул президент, в том, что во многом это сальдо формируется за счет поставок в Украину нефтепродуктов, об увеличении которых просит сама Украина. Он также отметил, что сальдо можно сократить за счет совместных проектов, которые Беларусь предлагала осуществить Украине, в частности, в ракетостроении.

При этом Александр Лукашенко заметил, что Беларусь не собирается дружить с Западом против России. 

В то же время, он стремится наладить и отношения с западными странами, в том числе и с США, что вызывает некую озабоченность в России. Но, как подчеркнул президент Беларуси, сама Россия при этом стремится наладить и развивать отношения с Западом и, в частности, с США.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

В Беларуси