Президент Беларуси на встрече с журналистами 29 января заявил, что имеется возможность получить очередной транш кредита АКФ ЕврАзЭС и еще один российский кредит, и есть твердые договоренности с президентом и
Правда, при этом он заявил, что если будет трудно рассчитаться с внешними долгами, то власти страны будут вести с кредиторами диалог о реструктуризации долга. Через некоторое время после этого заявления на сайте Министерства финансов РБ появилось сообщение о том, что вопрос о реструктуризации не рассматривается, речь идет о возможности его рефинансирования.
Президент Беларуси,
В связи с этим, в Минфине сочли необходимым отметить, что Республика Беларусь располагает необходимым объемом ресурсов и набором финансовых инструментов для безусловного выполнения своих долговых обязательств в 2015 году. А рефинансирование предполагается осуществить как за счет размещения государственных облигаций на внешних и внутренних рынках, так и межгосударственных займов.
Позднее поправился и президент, отметив на
Он сообщил, что в 2015 году Беларуси предстоит выплатить около 4 млрд. USD внешнего долга, которые будут выплачены из бюджета в том случае, если не удастся осуществить рефинансирование. «Поэтому метаться с нашими облигациями, продавать их по дешевке, абсолютно не надо. Мы не находимся в преддефолтном состоянии, чтобы не платить по долгам», — уточнил президент свою позицию.
Он также подчеркнул, что «В нашей новейшей истории еще никогда не было случая, чтобы мы не заплатили по долгам — и никогда не будет. Мы последнее отдадим, но по долгам заплатим».
Впрочем, Александр Лукашенко также отметил, что Беларусь в текущем году будет стремиться не наращивать свои долговые обязательства.
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
Банки Беларуси