Золотовалютные резервы РБ в июне выросли из-за подъема цен на золото

Благодаря росту цен на золото на мировом рынке, международные резервные активы РБ за июнь увеличились на 200,7 млн. долларов (2,5%) и достигли 1 июля 8 290,7 млн. долларов.

При этом правительство и Нацбанк погасили в июне свои внешние и внутренние обязательства на 250 млн. долларов.

Нарастить резервы удалось, как сообщили в Нацбанке, в частности, за счет покупки им иностранной валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже, поступления валюты в бюджет, в частности, от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, а также поступления средств от размещения валютных облигаций Нацбанка и Минфина на внутреннем рынке.

Кроме того, с 1 июля 2019 года актуализирована методология расчета золотовалютных резервов, что обусловило рост резервных активов примерно на 70 млн. долларов.

Однако все это позволило только отчасти компенсировать расходы на погашение валютных долгов. Рост же резервов был обеспечен увеличением стоимости золота, входящего в их состав, что произошло благодаря подъему цен на этот драгоценный металл на мировом рынке. Стоимость монетарного золота, входящего в состав резервов нашей страны, за месяц увеличилась на 238,9 млн. долларов и достигла 2 200,1 млн. долларов.

В то же время, величина резервных активов в иностранной валюте в июне снизилась на 45,4 млн. долларов — до 4 570,4 млн. долларов. А сумма прочих активов увеличилась на 1,8 млн. долларов до 1 002,6 млн. долларов.

Величина международных резервных активов РБ на 1 июля текущего года намного превысила целевой уровень, которого они должны достичь к концу года (7,1 млрд. долларов).

Подъем цен на золото в июне привел к росту международных резервов и России: на 23,1 млрд. долларов (до 518,36 млрд. долларов). Резервы в валюте увеличились на 3,1% — до 418,09 млрд. долларов, а стоимость монетарного золота выросла на 11,6% — до 100,27 млрд. долларов. 

Как и в Беларуси, величина резервов РФ намного превысила целевой уровень, равный 500 млрд. долларов. Но глава ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что следует продолжать копить средства. Белорусские чиновники пока никак не комментировали рост резервов до уровня, намного выше запланированного.

Поделиться публикацией: