Золотовалютные резервы Беларуси в августе рухнули на 1,4 млрд. долларов

Продажа валюты Нацбанком в целях предотвращения обвала курса рубля привела к сокращению международных резервных активов РБ на 1 399,6 млн. долларов — до 7 457,8 млн. долларов.

В процентном выражении данные активы в августе упали на 15,8%, то есть страна потеряла примерно шестую часть своих золотовалютных резервов.

Как сообщили в Нацбанке, снижение международных резервных активов было вызвано, в основном, продажей Национальным банком иностранной валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже. В то же время, правительство и Нацбанк исполнили свои внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте на 351,7 млн. долларов.

Но это не означает, что на бирже было продано валюты на 1 млрд. долларов, так как в августе имели место некоторые поступления валюты в бюджет. В Нацбанке не назвали сумму этих поступлений, отметив только то, что кроме прямых поступлений были получены средства от продажи валютных облигаций Минфина.

Больше всего в августе сократились международные резервные активы в иностранной валюте: на 1 052,4 млн. долларов — до 3 208,9 млн. долларов. 

Величина прочих активов снизилась на 330,1 млн. долларов — до 616,8 млн. долларов. В то же время, стоимость монетарного золота, входящего в состав резервов, снизилась за месяц на 19,1 млн. долларов и составила 3 106,5 млн. долларов. Но данное снижение не означает, что Нацбанк продавал золото, просто изменилась его стоимость в связи с падением цен на этот драгоценный металл на мировом рынке.

В Нацбанке также сообщили, что согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2020 год объем международных резервных активов на 1 января 2021 года должен составить не менее 7,3 млрд. долларов. Пока резервы немного больше. 

В текущем году Нацбанку еще предстоит осуществлять выплаты по внешним долгам, но резервы могут не сократиться, а вырасти, так как Нацбанк в сентябре, похоже, уже возобновил покупку валюты на бирже.

Кроме того, в настоящее время правительства РБ и РФ ведут переговоры о выделении Беларуси нового российского государственного кредита в размере 1 млрд. долларов. Эти средства позволят рефинансировать белорусскую государственную задолженность перед РФ. Кроме того, не исключено, что Россия окажет и другую поддержку РБ. Эти вопросы будут обсуждать президенты РБ и РФ на личной встрече, которая может состояться уже 14 сентября.

Поделиться публикацией: