Золотовалютные резервы Беларуси сокращаются второй месяц подряд

В январе 2019 года международные резервные активы РБ снизились по сравнению с декабрем всего на 139,9 млн. долларов (2%), несмотря на выплаты по долгам в размере 650 млн. долларов.

В результате данные активы составили на 1 февраля 7 017,7 млн. долларов, что немного ниже уровня, на котором они должны оказаться в конце года в соответствие с Основными направлениями денежно-кредитной политики РБ на 2019 год (7,1 млрд. долларов США).

Снижение резервов происходит уже второй месяц, причем в декабре 2018 года оно было намного больше. Но тогда правительство и Нацбанк приняли решение досрочно погасить некоторые долги. Сейчас же, как пояснили в Нацбанке, сокращение резервов объяснялось плановым погашением внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте, но тоже на весьма приличную сумму: примерно 650 млн. долларов.

В то же время, поддержанию величины золотовалютных резервов, как сообщили в Нацбанке, несмотря на значительные выплаты по валютным долгам, способствовали поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, увеличение стоимости монетарного золота, а также размещение Нацбанком валютных облигаций. 

Нацбанк на этот раз не сообщил о покупке валюты на внутреннем рынке, что в 2018 году было существенным источником пополнения золотовалютных резервов. Это объясняется снижением чистого предложения валюты со стороны населения.

Стоимость монетарного золота, входящего в состав международных резервных активов РБ, за январь увеличилась на 63,5 млн. долларов и достигла 1 998,2 млн. долларов. Резервные активы в иностранной валюте за месяц сократились на 118,1 млн. долларов — до 4 085,4 млн. долларов. В то же время, прочие активы снизились на 89 млн. долларов и составили на 1 февраля 413,2 млн. долларов.

Что касается валютных облигаций Нацбанка, то в январе 2019 года Нацбанк не только выпускал их, но и активно погашал. 

Так, на аукционе по размещению годовых долларовых облигаций 22 января Нацбанк привлек 54,07 млн. долларов. Но он погасил облигации двух выпусков, размещенных в январе 2018 года: на 21,65 млн. долларов и 69,86 млн. долларов.

Поделиться публикацией: